Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 сентября 2009, 11:55 • Экономика

США поставили Россию на третье место

США: Россия уступила Италии в экспорте оружия

США поставили Россию на третье место
@ rusarmy.com

Tекст: Наталья Журавлева

Россия начала терять позиции на рынке вооружений. По данным экспертов исследовательской службы конгресса США, в 2008 году РФ заключала контрактов на поставки оружия на сумму в три раза меньшую, чем годом ранее. В итоге Россия опустилась на третью строчку рейтинга, уступив второе место Италии. Лидером в мировом экспорте оружия стали США. Кризис не помешал Вашингтону договориться о поставках за рубеж военной техники почти на 38 млрд долларов.

В 2008 году общая сумма контрактов на поставки оружия, заключенных Россией, оказалась в три раза меньше, чем годом ранее. Такие данные приводят эксперты исследовательской службы конгресса США, подготовившие очередной ежегодный доклад об объемах заказов на поставки военной техники и вооружений.

Вашингтон договорился о поставках за рубеж военной техники на сумму 37,8 млрд долларов, что составляет 68,4% общемирового рынка

Если в 2007 году общий объем подобных сделок в России составил 10,8 млрд долларов, то в 2008 году – лишь 3,5 млрд. В итоге в общемировом рейтинге Россия опустилась на третью строчку, уступив второе место Италии. Последняя получила заказы на 3,7 млрд долларов, передает BBC.

Бесспорным лидером в области поставок оружия за рубеж оказались Соединенные Штаты, которые увеличили в прошлом году экспорт вооружений почти на 50%.

Несмотря на рецессию, Вашингтон договорился о поставках за рубеж военной техники на сумму 37,8 млрд долларов, что составляет 68,4% общемирового рынка.

При этом сам рынок поставок вооружений по сравнению с прошлым годом сократился на 7,6%. Согласно докладу, объемы продаж снизились до уровня 2005 года.

Основными импортерами российского оружия стали Индия и Китай.

Продавцы оружия по-прежнему вели между собой ожесточенную конкурентную борьбу за рынок развивающихся стран, отмечает ИТАР-ТАСС.

США подписали с этими государствами контрактов на 29,6 млрд долларов, что составляет 70,1% от всех подобных сделок.

В первую тройку ведущих экспортеров оружия в развивающиеся страны помимо Соединенных Штатов также вошли Россия – 3,3 млрд долларов и Франция – 2,5 млрд долларов. Список главных закупщиков вооружений среди развивающихся стран в прошлом году возглавили ОАЭ – 9,7 млрд долларов, Саудовская Аравия – 8,7 млрд и Марокко – 5,4 млрд.

Стоит отметить, что российские данные расходятся с американской статистикой. По данным Рособоронэкспорта, российский экспорт военной продукции в 2008 году составил 6,7 млрд долларов. В 2007 году, по данным российского ведомства, Россия продала оружия на 7,4 млрд долларов.

Самым большим спросом пользуется авиационная техника российского производства. Она составляет около 56% в общем объеме экспорта. На втором месте – техника ПВО (17%), на третьем – вооружение для сухопутных войск (15%), на четвертом – техника для флота (9%).

В конце мая начальник департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов говорил, что кризис не помешает нашей стране в 2009 году увеличить экспорт российского оружия. «Ежегодно Рособоронэкспорт прибавляет 700–800 млн долларов. Несмотря на кризис, не будет исключением и 2009 год», – заявил тогда Варламов.

Аналитики, напротив, ждут трудностей. «Кризис больно ударил по предприятиям оборонной промышленности. Уже объявлено, что финансовая помощь государства оборонке составит 50 млрд рублей, на госгарантии под кредитование отрасли правительство выделяет еще 100 млрд», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Но это пока не сильно спасает ситуацию, считает он. «Многие заводы, в том числе ориентированные на экспорт, испытывают серьезные сложности с займами и пополнением оборотных средств. Соответственно, падает производство и выпуск военной техники», – добавил эксперт. Кроме того, сокращается спрос со стороны традиционных партнеров: Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии.

Однако не все так плохо. «У нашей оборонной промышленности появились некоторые плюсы, которых не было раньше», – заметил Вязовский. К ним аналитик относит курсовые прибыли. Девальвация рубля к доллару США и евро сделала экспортные поставки вооружения более рентабельными.

..............