Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 июля 2009, 12:33 • Экономика

В оружейной сотне

Опубликован топ-100 производителей оружия

В оружейной сотне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Авторитетный журнал Defense News составил очередной рейтинг 100 крупнейших производителей оружия в мире. За основу составления брались объемы продаж. Самое большое представительство у компаний из Соединенных Штатов: от этой страны в сотне 43 компании. Они же оккупировали и первую десятку. Второе место у Великобритании – 11 компаний в сотне. А замыкает первую тройку Россия, от которой в рейтинг попали девять компаний

Составители рейтинга из Defense News отмечают, что в 2008 году, по данным которого составлялся топ-100, наблюдался продолжающийся бум на рынке вооружений.

Американские компании продолжают лидировать с большим отрывом. Заказы из-за боевых действий в Ираке и Афганистане продолжают поступать, что приводит к росту их доходов.

Первое место в рейтинге 14-й раз подряд занимает Lockheed Martin, которая довела объемы продаж до 40 млрд долларов.

На втором месте компания из Великобритании BAE Systems, увеличившая свои продажи на 10%, доведя их до 32,7 млрд долларов.

Американский Boeing спустился на третье место, снизив свои продажи по сравнению с 2007 годом. Теперь они составляют 31,1 млрд долларов.

На четвертом месте компания Northrop Grumman с продажами объемом 26,5 млрд долларов, а на пятом – General Dynamics (22,9 млрд долларов). Обе из США.

В десятке, кроме BAE Systems, присутствуют только две компании не из Соединенных Штатов: EADS из Нидерландов (16,2 млрд долларов) и итальянская Finmeccanica (10,2 млрд долларов). Они занимают седьмое и девятое места соответственно.

#{weapon}Почти половина – 43 – компаний рейтинга имеют прописку в США. Ближайший преследователь – Великобритания – идет со значительным отставанием. Из этой страны в рейтинг попали 11 компаний.

А на третьем месте с девятью позициями Российская Федерация. Лучше всех выступил производитель систем противовоздушной обороны «Алмаз-Антей». Предприятие заняло 16-е место с продажами объемом 4,4 млрд долларов.

На 40-м месте оказался авиационный холдинг «Сухой». Его продажи, по данным Defense News, в 2008 году составили 2 млрд долларов.

На 55-м месте расположилась компания «Тактическое ракетное вооружение» (1,2 млрд долларов), на 56-м – авиакомпания «Иркут» (1,2 млрд долларов).

Компания «Вертолеты России» – на 64-м месте (845 млн долларов), НПК «Уралвагонзавод» – на 80-м (646 млн долларов), КБ Приборостроения – на 84-м (607 млн долларов), Уфимское моторостроительное производственное объединение – на 89-м (541 млн долларов).

Замыкает российское представительство в рейтинге концерн «РТИ системы». Он расположился на 99-м месте рейтинга с объемом продаж 396 млн долларов.

..............