Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 августа 2009, 11:58 • Экономика

Доллар боится расти

Доллар подорожал на 5 копеек

Доллар боится расти
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Доллар продолжает медленно дорожать. Участники торгов предпочитают не раскачивать рынок. Они ожидают услышать мнение Банка Англии и ЕЦБ в отношении экономики и оценить очередные данные по рынку труда в США. Цены на нефть инвесторов интересуют мало: на этой неделе впервые за долгие месяцы тесная положительная корреляция между ценами на нефть и курсом рубля отсутствовала. Поддержку рублю оказывает лишь интерес иностранных игроков к российским активам.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 4,88 копейки до 31,1814 рубля.

Поддержку рублю оказывает лишь интерес иностранных игроков к российским рублевым активам

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетами today на 11.30 мск повысился на 14,7 копейки и составил 44,9236 рубля. Рубль незначительно ослаб к бивалютной корзине, стоимость которой выросла на 10 копеек до 37,37 рубля.

В среду курс доллара вырос на 8 копеек. Сомневаясь в дальнейшей динамике нефтяных котировок, участники валютного рынка заняли выжидательную позицию, предпочитая не предпринимать решительных действий в отношении рубля. Впрочем, то же самое можно было вполне отнести и к доллару.

«На мой взгляд, с начала недели идея у всех одна: услышать сегодня мнение Банка Англии и ЕЦБ в отношении экономики (предполагаются некоторые нотки оптимизма) и увидеть-таки данные по безработице в США, которые публикуются в пятницу», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Без этих важнейших индикаторов участники торгов предпочитают не раскачивать рынок, отметил эксперт. «Пара евро-доллар топчется около 1,40, доллар-рубль – вблизи 31,10», – добавил аналитик.

Отечественная валюта продолжает торговаться в достаточно узких диапазонах, соглашается главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. Позитивная динамика на сырьевом рынке никак уже не впечатляет игроков.

«На этой неделе впервые за долгие месяцы тесная положительная корреляция между ценами на нефть и курсом рубля отсутствовала. Ситуация с рублевой ликвидностью в российской банковской системе достаточно благоприятная, соответственно, спрос на национальную валюту со стороны кредитных организаций слабый. Поддержку рублю оказывает лишь интерес иностранных игроков к российским рублевым активам», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Большинство участников торгов ожидают, что ЕЦБ сохранит ставку рефинансирования на уровне 1% и не будет предпринимать дополнительных мер стимулирования экономической активности в регионе. Традиционно особый интерес будет представлять последующая пресс-конференция президента ЕЦБ. Хотя и здесь инвесторы вряд ли смогут почерпнуть новые идеи, считает Ганган.

Возможно, куда более значимое влияние на ход валютных торгов, в частности на динамику кросс-курсов фунта, окажут итоги заседания Банка Англии, который в четверг огласит свое решение по программе выкупа государственных и корпоративных облигаций.

«Большинство экспертов ожидают, что британский регулятор, несмотря на выходящие в последнее время позитивные статданные, все же объявит об увеличении предельно допустимого объема покупок до 150 млрд фунтов (плюс 25 млрд)», – рассказал Ганган.

Что касается прогноза в отношении статистики из США, то, как полагает Купцикевич, американский рынок труда продолжит терять рабочие места, однако уже не столь быстро, как ранее.

На этом фоне сырьевые и развивающиеся рынки могут получить очередной импульс к росту в конце недели.

..............