Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
5 августа 2009, 15:18 • Экономика

Валюта приносит доход

Вклады в евро стали самыми прибыльными в июле

Валюта приносит доход
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

В июле вклады в валюте снова принесли доход своим владельцам. Повезло тем, кто сделал ставку на евро. За месяц единая европейская валюта укрепилась к рублю почти на 2%, сделав наиболее выгодными годовые депозиты в евро. Однако эксперты советуют не гнаться за прибыльностью. Единого тренда на финансовых рыках нет, а это значит, что уже в августе лидеры по доходности могут оказаться в числе аутсайдеров. Лучше всего диверсифицировать сбережения.

Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон» подготовил очередной доклад о доходности инструментов сбережений в июле. Специалисты отмечают, что июльская инфляция (0,6%) на их прибыльность повлияла мало, в то время как динамика на валютном рынке определила многое.

Мы стоим на пороге глобальной коррекции. Август вообще очень часто преподносит сюрпризы, и нередко – вовсе не приятные

Так, благодаря росту курса доллара США и евро к рублю (на 1,49% и 1,99% соответственно) валютным инструментам вновь удалось показать положительную динамику доходности.

Наиболее привлекательными в этом смысле оказались годовые депозиты в евро, покупательная способность которых по итогам прошлого месяца выросла на 1,71%. Реальная рублевая доходность вкладов в долларах составила 1,2%.

Впрочем, и те, кто хранил деньги в рублях, тоже не проиграли. В июле многие банки заметно снизили процентные ставки по депозитам в валюте, в то время как ставки по рублевым депозитам оставили практически на прежнем уровне. В том числе благодаря относительно невысокой инфляции вклады в рублях принесли своим владельцам доход: по 15 ведущим банкам – 0,28%, а без учета Сбербанка – 0,5%.

Тем не менее в годовом исчислении наиболее привлекательны по-прежнему депозиты в валюте, отмечают эксперты ЦМЭИ. Так, покупательная способность вкладов в американской валюте за год выросла на 28,81%, в европейской – на 15,92%. Между тем вклады в рублях за этот же период обесценились на 3,03%.

Реальная рублевая доходность сбережений в наличной валюте, следуя за динамикой валютного рынка, в июле также выросла: прибыль долларовых сбережений составила 0,88%, а сбережений в европейской валюте – 1,39%.

Цены на золото в июле выросли на 0,6%. В результате обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте показали рост реальной рублевой доходности на 0,3%. В годовом исчислении ОМС в золоте по уровню реальной рублевой доходности (27,34%) по-прежнему находятся на втором месте после долларовых депозитов.

Цены на московское жилье в июле, напротив, продолжили снижение, опустившись на 4% в долларовом выражении. В результате покупательная способность сбережений, инвестированных в столичные квадратные метры, за июль снизилась на 3,09%. В годовом исчислении данный показатель составил –20,49%.

Оптимизм на фондовых рынках в июле (индекс РТС вырос на 5,2%) позволил большинству ПИФов увеличить реальную доходность паев. Наилучший результат в открытых фондах акций составил 11,02%, у фондов облигаций – 10,48%.

Однако июльские данные мало о чем говорят. «У нас практический каждый месяц лидеры по доходности сменяют друг друга. Не изменяются лишь позиции недвижимости, которая остается главным аутсайдером. Стоимость квадратных метров продолжает падать», – рассказала ВЗГЛЯДу директор ЦМЭИ «БДО Юникон» Елена Матросова.

Что касается остальных инструментов сбережений, то их позиции весьма шатки.

«Мы стоим на пороге глобальной коррекции. Август вообще очень часто преподносит сюрпризы, и нередко – вовсе не приятные», – отметила эксперт.

На сегодняшний день явного фаворита по доходности нет, утверждает Матросова.

«Волатильность во всех сегментах финансового рынка высокая. На валютном рынке – абсолютная нестабильность. Участники торгов не спешат расставаться с долларами, курс рубля уже практически не реагируют на рост нефтяных котировок», – пояснила она.

В этом смысле лучший совет для россиян – диверсифицировать свой валютный портфель.

«Не стоит забывать и про то, что платежеспособным средством для нас остается рубль. Поэтому часть сбережений необходимо хранить в рублях, которые, в отличие от доллара и евро, привязаны только к инфляции», – сказала Матросова.

..............