Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
5 августа 2009, 11:53 • Экономика

Доллар решил подождать

Доллар прибавил 8 копеек

Доллар решил подождать
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду на торгах ЕТС курс доллара вырос на 8 копеек. Американская валюта заметно ослабла в начале недели, и теперь участники рынка закрывают часть позиций, чтобы зафиксировать прибыль. Позиции рубля ослабляет неопределенная динамика цен на нефть. Активность на валютном рынке низкая, говорят эксперты. Игроки осторожничают в преддверии выхода статданных по рынку труда США, а также заседаний ЕЦБ и Банка Англии.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 8,40 копейки до 31,1326 рубля.

Отметка в 31 рубль за доллар стала для игроков непреодолимым рубежом

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 6,69 копейки и составил 44,7766 рубля. Рубль слегка ослаб. Стоимость бивалютной корзины выросла на 7 копеек до 37,27 рубля.

Во вторник американская валюта дешевела на фоне роста цен на нефть. Однако ближе к вечеру под воздействием коррекции на сырьевом рынке начал снижаться уже курс рубля.

На фоне сомнений по поводу дальнейшей динамики черного золота участники рынка заняли выжидательную позицию, предпочитая не предпринимать никаких решительных действий.

Впрочем, в среду ситуация мало чем изменилась. Валютный рынок по-прежнему неохотно реагирует на внешние «раздражители».

«Несмотря на то что котировки черного золота в очередной раз достигли максимальных значений с октября 2008 года, вплотную подойдя к отметке 75 долларов за баррель (североморской нефти марки Brent), российская валюта уже фактически не реагирует на подобную динамику», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Отметка в 31 рубль за доллар стала для игроков непреодолимым рубежом. Справедливости ради надо заметить, что инвесторы особо и не пытаются «продавить» данную поддержку. Активность на внутреннем рынке низкая, отмечает Ганган.

«Доллар совершенно незначительно окреп относительно евро с уровней 1,4430 до 1,4390. Все это происходит пока в рамках возможной технической коррекции, поскольку восходящее движение пары было достаточно стремительным», – напомнил ВЗГЛЯДу начальник управления валютных операций КБ «ОТКРЫТИЕ» Петр Неймышев.

Относительно рубля картина стабильная, добавил он.

Впрочем, в случае понижательной коррекции на рынке углеводородов отечественный валютный рынок достаточно живо отреагирует ростом курса доллара к рублю, добавляет Ганган.

У «американца», по его словам, сегодня два сценария движения. «Либо доллар продолжит консолидироваться на текущих уровнях при стабильных или даже растущих ценах на нефть, либо резко укрепится при падении котировок черного золота», – пояснил эксперт.

Пока что нефть торгуется чуть выше 71 доллара за баррель, хотя динамика котировок отрицательная.

Между тем курс американской валюты растет умеренно, так как игроки предпочитают быть осторожнее перед важными макроэкономическими новостями.

«Участники валютного рынка ждут данных по рынку труда США (они могут быть весьма неплохими), а также комментариев после заседаний ЕЦБ и Банка Англии в отношении экономики и монетарной политики. Они могут дать новый импульс к росту рубля, евро и фунта к доллару», – пояснил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Цель по курсу доллар-рубль на конец недели по-прежнему 30,80», – добавил он.

..............