Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

17 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

33 комментария
10 апреля 2009, 09:24 • Экономика

МТС и «Евросеть» разорвали связь

МТС и "Евросеть" поссорились по-крупному

Tекст: Александр Киселев

МТС и «Евросеть» поссорились по-крупному. Крупнейший российский сотовый дилер накануне объявил, что приостанавливает сотрудничество с сотовым оператором. В ответ МТС заявила, что расторгает дилерское соглашение с ритейлером. Взаимные претензии конфликтующих сторон носят чисто финансовый характер. «Евросеть» требует вернуть долг в 740 млн рублей, а МТС – погасить выданный в прошлом году аванс – 1,2 млрд рублей.

В четверг компания «Евросеть» официально заявила о намерении приостановить сотрудничество с сотовым оператором МТС.

По заявлению компании, сотрудничество не будет возобновлено до тех пор, пока МТС не погасит задолженность перед «Евросетью». «На протяжении нескольких месяцев в нарушение условий договора коммерческого представительства МТС не перечисляет компании «Евросеть» средства за оказанные услуги», – говорится в сообщении ритейлера. По оценке «Евросети», задолженность оператора составила более 740 млн рублей.

«В условиях затягивания переговоров компания «Евросеть» вынуждена действовать в соответствии с действующим законодательством и потребовать от МТС немедленного погашения задолженности. До тех пор компания «Евросеть» приостанавливает сотрудничество с компанией МТС», – отмечается в сообщении.

Свои претензии в связи с неисполнением обязательств «Евросеть» планирует направить МТС в ближайшее время, пишет «Коммерсантъ».

МТС в долгу не осталась. Накануне компания заявила, что направила в адрес «Евросети» уведомление о расторжении дилерского соглашения с ритейлером. В частности, в нем говорится об отказе МТС от договоров коммерческого представительства с «Евросетью». При этом компания напоминает, что коммерческий представитель («Евросеть») обязан возвратить sim-карты, а также прекратить любое использование товарного знака МТС в течение трех рабочих дней со дня прекращения договоров, сообщает РИА «Новости».

Оператор потребовал погасить выданный в прошлом году аванс в 1,2 млрд рублей.

Напомним, что конфликт между МТС и «Евросетью» разгорелся в конце марта, когда сотовый оператор потребовал от ритейлера перечислить задолженность в размере 420 млн рублей. В противном случае МТС обещала прекратить прием платежей своих абонентов в салонах дилера.

Свое обещание оператор выполнил. Прием платежей через «Евросеть» компания прекратила еще 4 апреля. «Евросеть», в свою очередь, призвала своих сотрудников советовать абонентам МТС переходить на «Вымпелком» и «Мегафон».