Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
22 сентября 2008, 09:01 • Экономика

«Евросеть» перешла в другие руки

Компания Мамута купила «Евросеть»

«Евросеть» перешла в другие руки
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Давние разговоры о продаже компании «Евросеть» закончились. Ее покупателем стала инвестиционная компания ANN, принадлежащая предпринимателю Александру Мамуту. 100% крупнейшего в России сотового ритейлера, принадлежавшего Евгению Чичваркину и Тимуру Артемьеву, были оценены в 1,25 млрд долларов. Из них долг составляет около 850 млн долларов. Последнее время у компании были проблемы с правоохранительными органами.

Как сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, Александр Мамут заплатит за «Евросеть» около 400 млн долларов плюс долг, составляющий около 850 млн долларов. Стороны, участвующие в сделке, сообщить сумму наотрез отказались. Договоренность о продаже была достигнута в воскресенье после 22.30 вечера.

Сеть салонов крупнейшего в России сотового ритейлера объединяет более 5 тыс. точек продаж в РФ и странах СНГ. В 2007 году выручка по МСФО составила 3,6 млрд долларов.

Разговоры о продаже «Евросети» велись давно. Одним из претендентов на компанию назывался сотовый оператор МТС.

Как писала газета «Ведомости», к ритейлеру, помимо владельца АФК «Система» (контролирует МТС) Евгения Евтушенкова, проявляли интерес банки ВТБ, «Русский стандарт», а также «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

19 сентября глава «Евросети» Евгений Чиваркин заявил, что компания не ведет переговоров о продаже бизнеса, хотя предложения постоянно поступают.

В начале сентября в компании «Евросеть» правоохранительные органы провели обыски, которые, как выяснилось впоследствии, были связаны с давним делом об экспедиторе компании, пойманном на кражах мобильных телефонов.

Менеджеры компании - вице-президент Борис Левин и заместитель начальника службы безопасности компании Андрей Ермилов – были арестованы с санкции Басманного суда. Евгений Чичваркин побывал на допросе в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

..............