Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Консорциум Magna – Сбербанк не может смириться с провалом сделки по покупке Opel. Во вторник канадская Magna распространила заявление, что намерена потребовать с General Motors до 100 млн евро финансовых потерь в связи со срывом покупки немецкого автопроизводителя. О том же (правда, без конкретизации суммы) сообщил и глава Сбербанка Герман Греф. Однако, как отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, судебные перспективы у альянса Magna – Сбербанк отнюдь не блестящи, а потенциальный иск Magna к GM в 100 млн евро и вовсе похож на пиар-акцию.
Отдай миллион
Руководство Magna требует от американского концерна General Motors (GM) возвращения финансовых средств, которые были израсходованы в связи с возможной покупкой германского автопроизводителя Opel. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявил во вторник содиректор Magna Зигфрид Вольф. По его словам, речь идет о почти 100 млн евро.
Возможное предъявление иска на столь огромную сумму топ-менеджер обосновал тем, что Magna приходилось решать комплексные задачи – в частности, разрабатывать планы реструктуризации Opel.
Чуть ранее во вторник о возможности судебных разбирательств с GM сообщил и Герман Греф. «Мы имеем все возможности договориться без использования инструментов судебной власти. Если потребуется, готовы защищать свою позицию в судах», – передает его слова ПРАЙМ-ТАСС.
Попытка не пытка
По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, определенные, хоть и туманные перспективы у судебных разбирательств альянса Magna – Сбербанк по поводу Opel есть.
«Компании подписывали какие-то протоколы, которые регулировали, в том числе, и вопросы отказа от сделки – и в случае несоответствия им процедуры отказа суд возможен», – говорит гендиректор юридической компании «Велес-Лекс» Евгений Дроздов.
Он считает, что Сбербанк может требовать возмещения не только расходов – на юристов, на переговорный процесс, – но и недополученной прибыли. «Лучше всего решать такие вопросы в американском суде, однако тянуться такой процесс может годами», – резюмировал эксперт.
Пиар-акция
Что же касается намерения Magna взыскать с General Motors почти 100 млн евро, то отраслевые аналитики не слишком верят в получение канадской компанией этой суммы.
«Столь серьезная цифра не может соответствовать затратам Magna по определению, только если не учитывать в ней еще и взятки, – говорит аналитик делового автоклуба Finamauto Алексей Захаров. – Сумма, которую якобы требует Magna, несуразная. Потери компании не являются значительными, тем более что именно таковыми их назвал в интервью Financial Times содиректор Magna Дон Уолкер».
Зачем же тогда канадская компания «мутит воду», заявляя о желании взыскать с GM 100 млн евро? «Скорее всего, это пиар-акция, направленная на то, чтобы показать масштаб проделанной компанией работы по выводу Opel из кризиса и все же попробовать повернуть ситуацию вспять», – предполагает Алексей Захаров.
Другая версия активности Magna – это желание получить «живые» деньги, которые кровь из носу необходимы компании для развития бизнеса. Так, последние два года Magna приносит своим владельцам одни убытки (к примеру, третий квартал 2008 года компания имела чистый убыток в размере 215 млн долларов), и только третий квартал текущего года закончила с прибылью в размере 51 млн долларов.
За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, предупредил экономический блок правительства. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.