Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 октября 2009, 18:17 • Экономика

Поток без пошлин

Финляндия обещает разрешить "Северный поток"

Поток без пошлин
@ tv100.ru

Tекст: Оксана Бойко

Вопросы прохождения российско-германского газопровода «Северный поток» через экономическую зону Финляндии будут согласованы до конца этого года. Об этом заявил премьер Финляндии Матти Ванханен, выступая на Лесном саммите в Петербурге. Россия, для которой строительство «Северного потока» имеет стратегическое значение, сделала Финляндии хорошую скидку: повышение экспортных пошлин на необработанный российский лес откладывается как минимум еще на один год.

Дело за малым

Рассчитываем, что в ближайшее время правительство Финляндии даст разрешение на прокладку «Северного потока

До конца 2009 года Финляндия намерена дать разрешение на строительство газопровода «Северный поток» в своей экономической зоне.

«Ситуация выглядит таким образом, что к 5 ноября правительством будут подготовлены предложения по принятию положительного решения относительно «Северного потока», дальше дело за экологической экспертизой», – сказал финский премьер на пресс-конференции после переговоров в Петербурге с российским коллегой Владимиром Путиным.

Причем, как отметил Матти Ванханен, «политика на мнение экологов уже не влияет, они будут принимать решение независимо», отмечает «Интерфакс».

«Мы исходим из того, что разрешение полностью будет оформлено до конца текущего года», – подчеркнул финский премьер. Владимир Путин со своей стороны выразил надежду на скорейшее заключение договоренностей.

«Рассчитываем, что в ближайшее время правительство Финляндии даст разрешение на прокладку «Северного потока» через свою экономическую зону в Балтийском море», – сказал председатель правительства РФ.

20 октября визу российско-германскому газопроводу выдала Дания. Кроме Финляндии, разрешение на строительство «Северного потока» должны дать сами Россия и Германия, а также Швеция.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

Цена вопроса

Интересно, что конкретную дату разрешения вопроса по газопроводу финская сторона озвучила после того, как прозвучало одно из главных заявлений Путина на саммите: повышение экспортных пошлин на необработанный российский лес откладывается как минимум еще на один год.

«Правительство России уже переносило сроки очередного повышения пошлины на «круглый» лес, сегодня могу сказать, что этот мораторий будет действовать и в следующем году», – заявил премьер-министр Владимир Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По мнению председателя правительства, в сложившейся ситуации «можно подумать о сохранении моратория и на 2011 год».

Правительство страны, намеревавшееся простимулировать глубокую переработку леса, начало повышать пошлины на необработанную древесину с 2007 года.

Параллельно были отменены пошлины на экспорт пиломатериалов и импорт уникального деревообрабатывающего оборудования. В соответствии с постановлением правительства РФ, экспортные пошлины на «круглый» лес с 1 января 2009 года составляют 25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за кубометр.

Планировалось, что с 1 января 2010 года пошлины повысятся до заградительного уровня – до 80%, но не менее 50 евро за кубометр, что фактически закроет российский экспорт необработанной древесины.

Теперь программа отложена до лучших времен. По расчетам специалистов, дальнейшее увеличение таможенных пошлин на «круглый» лес могло бы привести к серьезным проблемам в лесной отрасли России.

На сегодняшний день в структуре российского экспорта лесобумажной продукции более 50% составляет так называемый «кругляк». Между тем из Финляндии в Россию поступает продукция высокого передела – бумага и картон.

ВТО и рынки третьих стран

Выступая на российско-финляндском Лесном саммите, премьер-министр предложил финским партнерам смещать акцент в сотрудничестве на рынки третьих стран, а также работать над применением высоких технологий в лесной отрасли.

«Необходимо концентрировать ресурсы на создании и продвижении высокотехнологичных продуктов, связанных с применением бионанотехнологий в лесном комплексе. В конечном счете именно за этим – будущее», – подчеркнул он.

По словам премьера, Россия заинтересована в современных технологиях, глубине использования сырья, а также продвинутых экологических программах.

«Ваши опыт и наработки обязательно будут востребованы в РФ», – сказал Владимир Путин, обращаясь к финским партнерам, участвующим в работе саммита.

Матти Ванханен, в свою очередь, заявил, что Финляндия поддерживает присоединение России к Всемирной торговой организации, несмотря на сохраняющиеся разногласия по вопросу об экспортных пошлинах.

«Финляндия считает, что место России – в ВТО. За последние годы глобальные инвестиции в лесопромышленном комплексе в основном направлялись в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, где имеется более дешевое сырье. Чтобы выдержать конкуренцию с ними, предприятиям лесного комплекса России и Финляндии необходимы условия для повышения рентабельности и благоприятный инвестиционный климат», – подчеркнул финский премьер.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Финляндия очень болезненно реагировала на решение России повысить пошлины на необработанную древесину. Думаю, достигнутый компромисс заключается в следующем. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/859.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............