Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
16 июля 2009, 21:14 • Экономика

«Мы тоже европейцы»

Медведев сказал Меркель, что мы тоже европейцы

«Мы тоже европейцы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в Германии продемонстрировали взаимопонимание почти по всем экономическим вопросам. Меркель одобрила строительство «Северного потока» и пообещала помочь в приобретении Сбербанком компании Opel. Разногласия обнаружились лишь при обсуждении газопровода Nabucco – Медведев заявил, что не знает, откуда для него возьмется газ.

Практическое сотрудничество России и Германии поставлено на широкую основу, констатировала канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

Мы очень неплохо кооперируемся по кризисным вопросам на международной арене, занимаем близкие позиции

«Все министры честолюбиво работали. Они выпускают не только мыльные, словесные пузыри, а конкретно реализуют и претворяют в жизнь проекты», – цитирует ее ПРАЙМ-ТАСС.

После завершения межгосударственных консультаций Россия и Германия подписали уставные и регистрационные документы о создании Российско-германского энергетического агентства (РУДЭА).

Также в присутствии Медведева и Меркель было заключено еще семь соглашений. В частности, правительства РФ и ФРГ заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве, министр энергетики РФ Сергей Шматко и федеральный министр экономики и технологий ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг подписали совместную декларацию.

«Мы очень неплохо кооперируемся по кризисным вопросам на международной арене, занимаем близкие позиции», – сказал Дмитрий Медведев.

Он добавил, что сейчас не время сворачивать сотрудничество, «потому что появились ощущения того, что кризис уже проходит, поэтому нам не обязательно придумывать какие-то новые правила регулирования. Однако далее Медведев особо подчеркнул, что не верит в скорое окончание кризиса.

«Это не так», – заявил он.

На пресс-конференции по итогам встречи Медведев и Меркель много говорили об энергетической безопасности Европы и о проекте «Северный поток» в частности. Так, президент России отметил, что строительство газопровода «Северный поток» имеет стратегическое значение не только для России и Германии, но и для Европы в целом.

«Его успешная реализация позволит укрепить энергобезопасность всего континента», – подчеркнул он.

В то же время президент выразил уверенность в том, что Швеция в качестве председателя ЕС может внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, разрешив строительство газопровода «Северный поток».

«Мы позицию Швеции (по «Северному потоку») знаем и относимся к ней уважительно. В то же время считаем, что здесь дополнительные разъяснения могут внести свою лепту. А с учетом того, что Швеция сейчас является председателем в Евросоюзе, у нее появляется мощный шанс внести в энергобезопасность Европы свой вклад», – цитирует Медведева «Интерфакс».

Одновременно Медведев поблагодарил руководство Финляндии «за то, что они уже осуществили первый этап – приняли решение по экологической экспертизе проекта». Президент России выразил надежду на то, что «этот пример вдохновит и других наших партнеров».

Медведев отметил, что у проекта Североевропейского газопровода «есть и те, кто ему помогает, и те, кто в нем сомневается». «Проект большой, плюс есть опасения у ряда государств потерять доходы, связанные с созданием новых мощностей по транспортировке газа», – пояснил он.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

«Что касается транзита через Украину, то не все камни преткновения убраны с пути, – отметила Ангела Меркель. – Нам надо будет работать и дальше над этим». «Необходимо, чтобы Украина встала на тот путь, чтобы она смогла выполнить свои финансовые обязательства, – подчеркнула она. – Кроме того, политическая дееспособность на Украине должна быть в ближайшее время укреплена».

Также Меркель заявила, что не видит противоречия между «Северным потоком» и трубопроводом Nabucco, который будет доставлять среднеазиатский газ в Европу в обход России. «Считаем этот проект не только необходимым, но и стратегически важным», – добавила канцлер ФРГ. По ее словам, Германия будет участвовать в обоих проектах. Напомним, что недавно в Турции было подписано соглашение о строительстве Nabucco.

Однако президент России высказал сомнения в целесообразности этого газопровода.

«У нас нет никакой ревности по отношению к Nabucco, пусть себе развивается. Если в Nabucco придет газ, значит, это кому-то нужно. Но мне еще никто не объяснил, откуда там будет газ», – сказал Медведев.

Москва выступает за то, чтобы энергопоставки были безопасными и диверсифицированными, отметил президент. «Но эти поставки должны быть основаны на существующих контрактах. А так – все, что ни делается для Европы, все на пользу. Мы тоже европейцы», – добавил он.

Медведев и Меркель не оставили без внимания и вопрос по приобретению акций автомобильной компании Opel компанией Magna и Сбербанком.

Меркель пообещала сделать все возможное для того, чтобы оставшиеся проблемы были разрешены в ближайшее время.

«Остался ряд вопросов, которые нужно разрешить... Мы сделаем все, чтобы открытые вопросы были решены в ближайшие дни, и мы рассчитываем на то, что инвестор Opel принесет свой вклад в это», – цитирует ее РИА «Новости».

Дмитрий Медведев положительно оценил перспективы сделки по приобретению акций Opel канадской Magna и российским Сбербанком.

«Мы смотрим на этот проект с интересом и оптимизмом, будем стараться продвинуться в его реализации», – отметил президент.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Очень важная проблема сейчас – это, во-первых, очевидная напряжённость в отношении Германии и Франции, которая осложняет сегодня сохранение квартета Россия-Германия-Франция-Италия. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/621.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>