Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 октября 2009, 20:01 • Экономика

Нефть поддержит

Госдума приняла бюджет в первом чтении

Нефть поддержит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Фигурирующие в нем цифры основаны на том, что цена нефти марки Urals в 2010 году составит не менее 58 долларов за баррель. Не обошлось и без скандала. За принятие проекта бюджета проголосовала только фракция «Единая Россия», в то время как оппозиция обвинила министра финансов в выводе средств в иностранные банки.

Дефицитная экономика

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин? В чужие банки?

Как ранее и предполагала газета ВЗГЛЯД, основной финансовый документ страны в течение ближайших трех лет будет дефицитным. Так, доходы в 2010 году составят 6 трлн 950 млрд рублей (16,1% ВВП).

При этом прогнозируется рост нефтегазовых доходов по сравнению с 2009 годом на 14,2% − до 3 трлн 194,7 млрд рублей и снижение ненефтегазовых доходов на 4,1% − до 3 трлн 754,9 млрд рублей. Расходы в 2010 году ожидаются на уровне 9 трлн 886,9 млрд рублей (22,9% ВВП). Таким образом, дефицит бюджета составит 2 трлн 936,9 млрд рублей (6,8% ВВП).

Доходы бюджета в 2011 году составят 7 трлн 455,7 млрд рублей (15,5% ВВП), расходы же достигнут 9 трлн 389,8 млрд рублей (19,5% ВВП). Соответственно, дефицит ожидается на уровне 1 трлн 934,1 млрд рублей (4% ВВП).

Что же касается бюджета-2012, то его доходы составят 8 трлн 69,6 млрд рублей, а предполагаемые расходы − 9 трлн 981 млрд рублей (18% ВВП). Дефицит составит 1 трлн 611,4 млрд рублей (3% ВВП).

Нефть животворящая

Проект бюджета основан на прогнозе социально-экономического развития России на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. В соответствии с ним цена на нефть марки Urals в 2010 году составит 58 долларов за баррель, в 2011 году − 59 долларов за баррель, в 2012 году − 60 долларов за баррель. Предполагается, что ВВП в 2010 году вырастет на 1,6%, в 2011 году − на 3%, а в 2012 году − на 4,3%.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что прогноз по нефти в 58 долларов за баррель на 2010 год вполне реалистичен. «Конечно, когда рыночная цена на нефть находится около 80, такой прогноз тяжело воспринимается. Кажется, что цена будет выше, и это позволит получить дополнительные доходы и сократить дефицит бюджета. Но при текущей рыночной ситуации сложно прогнозировать цены на нефть. Ситуация в мировой экономике не сильно оттолкнулась от того дна, на котором находилась в начале года. Нет сигналов о том, что цена на нефть поддерживается спросом», − говорит замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая.

По ее словам, те высокие цены на нефть, которые можно наблюдать сейчас, − отражение избыточной ликвидности в мировой экономике и слабого доллара. «Понятно, что такая ситуация продолжится до тех пор, пока мировые Центробанки будут поддерживать высокий уровень ликвидности, − говорит эксперт. − Но в следующем году, возможно, произойдет сокращение денежной базы. Тогда ослабление доллара сменится укреплением, а цены на нефть будут близки к тем, которые прогнозируют», − добавила Беленькая.

Кудрину прописали отставку

Между тем за принятие в первом чтении проекта бюджета на 2010−2012 годы в Госдуме проголосовала только фракция «Единая Россия». Все три оппозиционные фракции − КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» − были против, передает «Интерфакс».

«Вы, господин Кудрин, подготовили не бюджет, а коллективное заявление об отставке правительства», − не скрывал возмущения лидер коммунистов Геннадий Зюганов, добавив, что «из 11 разделов (проекта бюджета) по семи жестко урезается финансирование».

«Сегодня нас спасает только высокая цена на нефть. Нас все больше погружают в долговую яму, и уже маячит дефолт», − утверждал Зюганов. Обращаясь к министру, он задал вопрос: «Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин? В чужие банки?»

По давней традиции Зюганов не мог не упомянуть, что у коммунистов есть своя программа по выходу из экономического кризиса. «Можно ввести госмонополию на табак и водку, можно ввести прогрессивный налог (на сверхдоходы) − почему не желаете этого делать?» − вопрошал у Кудрина лидер КПРФ.

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Для «Единой России» важно, чтобы в федеральном бюджете на будущий год были сохранены все социальные обязательства перед людьми. При рассмотрении бюджета-2010 было принципиально, чтобы были предусмотрены средства на решение проблем людей, помощь незащищенным категориям граждан, а также поддержку экономики, ее модернизацию. Именно на этом настаивала «Единая Россия» в ходе подготовки проекта федерального бюджета в рамках «нулевого чтения». Социальные расходы государства в следующем году вырастут по сравнению c докризисным 2008 годом. Так, расходы на выплату пенсий увеличатся на 64%. Кроме того, на следующий год намечена реализация ряда социальный программ, средства на которые предусмотрены в бюджете. В частности, речь идет о программе строительства жилья для военнослужащих, обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В бюджете также в полном объеме предусмотрены средства на выплату зарплат учителям, врачам, работникам культуры. Субсидии, направленные на поддержку национальной экономики, увеличатся в бюджете-2010 более чем на 30% по сравнению с докризисными годами. Нам сегодня важно сохранить нашу промышленность, поддержать миллионы людей, которые работают на предприятиях.

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Бюджет-2010– это очень сложно, и с самого начала было понятно, что его обсуждение не будет простым. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/348.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............