Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 сентября 2009, 14:37 • Экономика

Путин против денежного голода

Путин: Нельзя допустить денежный голод

Путин против денежного голода
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Владимир Путин в среду провел заседание правительства, главным предметом обсуждения на котором стала бюджетная политика. Дополнительные доходы госказны будут расходоваться только в крайних случаях. Теперь их главное предназначение – покрытие дефицита бюджета. Премьер призвал кабмин не допустить «денежного голода», попросил чиновников об экономии и рассказал, куда пойдут бюджетные деньги.

На заседании правительства в среду Владимир Путин сообщил, что возможные дополнительные доходы бюджета-2010 должны идти на сокращение бюджетного дефицита и лишь в исключительных случаях на увеличение расходов.

Если мы всех призываем экономить, то начинать нужно с себя

Путин в очередной раз напомнил чиновникам об экономии. Все федеральные министерства и ведомства в ближайшее время должны будут разработать и представить программы оптимизации расходов. «Уверен, что вы это сделаете, потому что расходы на содержание министерств и ведомств сокращаются так, как за новейшую историю они еще никогда не сокращались, – подчеркнул премьер. – Если мы всех призываем экономить, то начинать нужно с себя, и правительство может и должно это сделать».

При этом ошибочным или даже вредным для экономики было бы механическое урезание бюджета, считает глава правительства. Такой шаг повлек бы за собой снижение уровня социальной поддержки граждан, свертывание антикризисных мер и программ развития. «Более того, «денежный голод» может спровоцировать новый виток спада в экономике. И такой вариант мы, конечно же, выбрать не могли», – пояснил Путин.

Ключевой задачей бюджетной политики на ближайшую перспективу станет, как уже не раз говорилось, обеспечение макроэкономической стабильности. Дефицит государственной казны власти планируют постепенно снизить с 3,2 трлн рублей в 2009 году до 1,6 трлн рублей в 2012 году.

Путин напомнил, что сегодня экономические власти многих стран мира объявляют о начале выхода из рецессии. «В российской экономике мы тоже видим позитивные признаки восстановления», – сказал Путин, отметив, что в 2010 году ожидается рост ВВП, промпроизводства и инвестиций.

«Тем не менее мы не можем себе позволить неоправданный оптимизм. Действовать нужно очень аккуратно и консервативно. Наша политика должна быть основана на полной уверенности в том, что мы, безусловно, исполним те планы, которые перед собой ставим. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, включая и негативный», – цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС.

Мы не можем себе позволить неоправданный оптимизм. Действовать нужно очень аккуратно и консервативно

Впрочем, возможные трудности не помешают государству и дальше выполнять все социальные обязательства. Так, расходы на цели пенсионного обеспечения в следующем году составят 4,4 трлн рублей (10% ВВП). Как заметил Путин, это абсолютно беспрецедентный показатель, «ничего подобного в нашей истории раньше не было».

Уже в декабре этого года базовая часть трудовых пенсий повысится более чем на 30%. А в следующем году (по итогам 12 месяцев) пенсии в России в среднем вырастут на 46%. В итоге средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тыс. рублей в месяц.

В целом расходы федерального бюджета в 2010 году составят 9,9 трлн рублей, что, по словам Путина, сопоставимо с уровнем расходов текущего года и позволяет профинансировать все основные приоритеты, прежде всего, существенное повышение пенсий.

Порядка 102 млрд рублей заложено в бюджете-2010 на выплаты по программе материнского капитала. В следующем году этой программой смогут воспользоваться около 300 тыс. семей.

Еще 81 млрд рублей правительство выделит на обеспечение постоянным жильем военнослужащих. Путин напомнил, что в нынешнем году на эти цели была выделана колоссальная сумма – более 50 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, по словам премьера, бюджет сохранит свою роль важнейшего инструмента стимулирования и модернизации экономики. На программы развития инфраструктуры и создания инновационных производств заложено 1,6 трлн рублей. В том числе 300 млрд рублей пойдет на развитие автомобильных дорог, а порядка 240 млрд рублей – на программы поддержки высокотехнологичных отраслей производства.

В бюджете будут предусмотрены и средства на продолжение реализации антикризисных мер, в том числе на предоставление госгарантий по кредитам и поддержку экспорта.

«А также будет сформирован резерв в объеме 70 млрд рублей, которые можно будет оперативно направить на цели дополнительной поддержки экономики», – цитирует Путина «Интерфакс».

..............