Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 августа 2009, 19:35 • Экономика

Путин сделает чиновников бедными

Расходы министерств и ведомств сократят на 45%

Путин сделает чиновников бедными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Владимир Путин призвал региональных чиновников жить по средствам. Он заявил, что бороться с кризисом надо не только путем раздувания штатов и смет. Поэтому премьер заявил о сокращении расходов на министерства и ведомства на 45%. Эксперты считают, что это хороший сигнал для финансовых рынков: раньше казалось, что правительство не собирается значительно экономить.

Расходы на содержание министерств и ведомств России в 2010 году сократятся на 45%. Об этом сообщил в Кисловодске на заседании Комиссии по региональному развитию премьер-министр Владимир Путин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Урезание расходов – самый эффективный способ борьбы с дефицитом

О возможном урезании расходов на содержание государственного аппарата говорилось с начала финансового кризиса. Так, в конце 2008 года Минфин предписал сократить расходы ведомств на 15%. Предполагается, что экономить правительство будет за счет сокращения госзакупок и бюджетных инвестиций.

Также Владимир Путин призвал к «жизни по средствам». Как передает ИТАР-ТАСС, премьер отметил рост бюджетов ряда субъектов федерации.

«Антикризисное управление следует осуществлять за счет внутреннего перераспределения ресурсов и кадров, экономии по менее актуальным направлениям, а не за счет раздувания штатов и смет», – приводит слова премьера агентство.

О том, что в связи с кризисной экономической ситуацией российский бюджет 2010 года будет пересмотрен в сторону уменьшения трат, говорилось многократно. Представители властей признавали, что главный российский финансовый документ будет дефицитным. Назывались разные цифры: так, Аркадий Дворкович в конце июня 2009 года говорил о дефиците в 6%.

Путин в понедельник заявил, что дефицит не должен превысить 7,5%. «Это – максимальный, предельный дефицит, который можно себе позволить, более того, уже в 2011 и 2012 годах его необходимо будет сократить, хотелось бы довести до 3% ВВП, тем самым гарантировать сохранение макроэкономической устойчивости», – цитирует премьера «Интерфакс».

Экономия коснется не только чиновничьего аппарата. Так, в начале августа было объявлено о комплексных проверках целевого использования средств в государственных корпорациях. Было объявлено о выведении почти 160 млрд рублей из их уставных фондов.

При этом часть социальных программ власти намерены выполнять в полном объеме. Так, в середине июля глава российского правительства подтвердил планы по увеличению средней пенсии на 45% в 2010 году. Более того, по данным «Интерфакса», Путин в Кисловодске подтвердил, что сокращения расходов бюджета в 2010 году не будет.

«Это заявление – хороший сигнал для рынка», – отмечает старший экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова. По ее словам, раньше казалось, «что у правительства нет готовности проводить секвестр бюджета». «Возможности маневра у государства ограничены, поэтому, в условиях угрозы исчерпания резервного фонда, ничего другого государству не остается», – утверждает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Урезание расходов – самый эффективный способ борьбы с дефицитом, накопление внешнего долга без этой меры – достаточно опасный путь», – уверена Орлова.

..............