Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 сентября 2009, 09:26 • Экономика

Бюджет потяжелеет

Кудрин: Бюджет пополнится дополнительными доходами

Бюджет потяжелеет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минфин ожидает дополнительных поступлений в госказну. План по бюджетным доходам в этом году будет выполнен, а в следующем году казна ожидает дополнительно 303 млрд рублей. Об этом накануне заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин по итогам совещания в правительстве. Причем пойдут они не на расходы бюджета, а на сокращение дефицита. В итоге он может составить в 2010 году 6,8% против прогнозных 7,5%.

Накануне вечером в правительстве состоялось совещание по проекту федерального бюджета на 2010–2012 годы. Обсуждение главного финансового документа страны длилось более четырех с половиной часов.

Мы предполагаем, что этот год мы завершим с выполнением плана по доходам с учетом нового прогноза по макроэкономике

О том, к чему в итоге пришли участники совещания, журналистам рассказал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Он уточнил, что большое количество времени было посвящено рассмотрению противоречий по бюджету между министерствами и ведомствами.

Кудрин рассказал, что в 2009 году план по бюджетным доходам будет выполнен. Этого удастся добиться за счет улучшающейся макроэкономической ситуации.

«Мы исходим из новых показателей прогноза, который предусматривает, что средняя цена на нефть в этом году будет около 57 долларов за баррель, в следующем году – 58 долларов за баррель. Объем прироста ВВП – 1,6% в следующем году, курс доллара – около 33,9 рубля за доллар, инфляция прирастет на уровень 9–10%», –приводит его слова РИА «Новости».

«Соответственно, мы предполагаем, что этот год мы завершим с выполнением плана по доходам с учетом нового прогноза по макроэкономике», – добавил глава Минфина.

Более того, Кудрин надеется на дополнительные доходы в 69 млрд рублей. Соответственно, меньше будет потрачено средств Фонда национального благосостояния. «При этом Резервный фонд будет использован в основном целиком, Фонда национального благосостояния мы уменьшим использование», – отметил Кудрин.

При этом занимать деньги на внешних рынках Россия в этом году не собирается. «Действующая редакция Бюджетного кодекса позволяет проводить маневр между внешними и внутренними (заимствованиями), но мы пока не планируем», – пояснил вице-премьер, передает «Интерфакс».

В 2010 году доходы государственной казны также возрастут. «Мы обсудили прирост доходов в следующем году в связи с новым прогнозом роста, с новыми ценами и другими показателями развития. Такие доходы могут составить 303,5 млрд рублей», – сказал он.

Эти деньги, как рассказал Кудрин, будут направлены не на расходы на следующий год, а на уменьшение дефицита. В итоге он может составить 6,8% ВВП против прогнозных 7,5%. Министр отметил, что уточнение по доходам связано в основном с доходами неналогового характера – экспортными пошлинами, доходами от использования имущества.

«Окончательные вопросы параметров бюджета министерств и ведомств будут согласованы в течение этой недели и вынесены на рассмотрение бюджетной комиссии, которая состоится на следующей неделе», – сообщил Кудрин.

Он подтвердил, что власти планируют пересмотреть дефицит бюджета на 2011 год. «По 2011 году она (цифра бюджетного дефицита) станет равной 4% – сокращение с 4,3% до 4%, а в 2012 году останется 3%», – добавил глава Минфина.

В понедельник глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика преодолела низшую точку. Министр считает, что дно кризиса позади, впереди только рост. Ранее возобновление подъема экономики увидел первый вице-премьер Шувалов. О переходе к фазе оживления говорил и замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Сегодня президент Дмитрий Медведев проведет совещание с министрами экономического блока, в ходе которого станет ясна стратегия выхода из кризиса. В Кремле не считают, что сложный период для экономики завершился, но сейчас важно понять, в какой его фазе находится страна.

..............