Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
23 сентября 2009, 09:41 • Экономика

Министры пересчитают деньги

Правительство РФ обсудит бюджетную политику

Министры пересчитают деньги
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду правительство РФ рассмотрит вопросы бюджетной политики. Речь идет о проекте закона о бюджете на 2010 год и на плановый период 2011–2012 годов, а также прогнозе социально-экономической ситуации. Члены кабмина должны обсудить последние детали главного финансового документа страны перед его внесением в Госдуму, которое намечено на 1 октября. Основными докладчиками выступят главы Минэкономики и Минфина Эльвира Набиуллина и Алексей Кудрин.

Стоит сказать, что основные параметры бюджета уже давно согласованы между министерствами и ведомствами и известны депутатам. Бюджетная комиссия правительства завершила свою работу еще 15 сентября, и, как сообщил ранее министр финансов Алексей Кудрин, никаких принципиальных изменений в проект бюджета вноситься больше не будет.

Инвестиции в основной капитал, по прогнозу Минэкономики, во втором полугодии рост так и не возобновят

Согласно озвученному ранее прогнозу, проект бюджета формировался исходя из прогнозных цен на нефть в 2010 году – 58 долларов за баррель, в 2011 году – 59 долларов за баррель, в 2012 году – 60 долларов. Рост ВВП в следующем году, как ожидается, составит 1,6%, в 2011 году – 3%, а в 2012 году – 4,3%. Объем ВВП к 2012 году должен вырасти до 53,7 трлн рублей.

В ближайшие три года бюджет будет дефицитным. Источник в правительстве накануне сообщил журналистам, что в 2010 году доходы госказны прогнозируются на уровне 6,9 трлн рублей (16,1% ВВП), расходы – 9,8 трлн рублей (22,9% ВВП). Таким образом, дефицит бюджета-2010 составит около 6,8% ВВП, или 2,9 трлн рублей. В 2011 году, по словам источника, дефицит будет составлять 4% ВВП, а в 2012 году разница между доходами и расходами окажется равной 3%, передает ИТАР-ТАСС.

По прогнозу Минэкономики, во втором полугодии инфляция замедлится до 3−3,3%. Сдерживать ее будут по-прежнему низкий платежеспособный спрос населения, снижение мировых цен на зерно и продовольствие и ожидаемое понижение мировых цен на нефть и нефтепродукты в конце года, которое должно остановить подорожание бензина.

В результате по итогам 2009 года инфляция, по оценкам Минэкономразвития, может составить 11−12%. Между тем Банк России ожидает, что инфляция окажется менее 12%.

Инвестиции в основной капитал, по прогнозу Минэкономики, во втором полугодии рост так и не возобновят. По итогам года спад инвестиций министерство оценивает в 20% к уровню 2008 года. Напомним, за восемь месяцев инвестиции в основной капитал сократились на 18,9%.

Вместе с тем Минэкономики ждет достаточно быстрого увеличения спроса на импорт во втором полугодии, прежде всего, за счет возобновления роста производственных запасов российских предприятий.

В целом за год импорт товаров составит 190,3 млрд долларов (снижение к 2008 году на 34,8%). Экспорт составит 285 млрд долларов (на 39,6% ниже 2008 года), при этом снижение физических объемов не превысит 5% (в первом полугодии – 11,3%).

Оборот розничной торговли РФ по итогам 2009 года снизится на 6%. Реальная заработная плата в РФ в этом году сократится по сравнению с прошлым годом на 4,6%, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения составит 4,1%, прогнозирует Минэкономики.

За январь – август реальная заработная плата сократилась на 3,3%. Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения было меньше – 0,7% к соответствующему периоду 2008 года. Причиной стало повышение пенсий и социальных выплат, а также эффект увеличения покупки населением валюты в начальный период кризиса, считают в министерстве.

Прогноз по ВВП Минэкономразвития не пересматривало: как и прежде, ожидается сокращение российской экономики на 8,5%. Во втором полугодии спад замедлится до 6,8%.

Основным фактором восстановления ВВП во втором полугодии должен стать ожидаемый рост промпроизводства, связанный, прежде всего, с увеличением объемов экспорта и постепенным восстановлением производственных запасов. За январь – август промышленное производство снизилось на 14% к соответствующему периоду предыдущего года. Причем в большей степени падение затронуло обрабатывающие производства.

«Ожидается, что динамика промышленности продолжит поступательный рост в результате позитивных импульсов со стороны как запасов, так и внешнего спроса. В 2009 году в целом прогнозируется спад промышленного производства на 11,4%, в том числе в обрабатывающих производствах на 15,5%», – отмечают в Минэкономики.

..............