Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
8 сентября 2008, 10:41 • Экономика

В Европе не согласны с Газпромом

У Газпрома появились новые проблемы в Европе

В Европе не согласны с Газпромом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В воскресенье в России прошел праздник работников нефтегазовой и топливной промышленности, но особых поводов для радости в этот день не было. Наоборот, были причины огорчиться. Сразу два крупных проекта в отрасли – «Северный поток» и покупка сербской NIS – встретились с новыми трудностями. Но если первый получил всего лишь очередную дозу критики, к которой ему не привыкать, то проблемы с NIS куда более неприятны.

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream), который реализует компания Nord Stream AG (51% принадлежит Газпрому), давно не может найти поддержки среди целого ряда стран Европы.

Европейцам пора задуматься, как обрести по крайней мере частичную независимость от российской нефти и газа

Особенно это касается Польши, Литвы и Эстонии. Труба, которая пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья к Германии, идет в обход этих государств, исключая их участие в поставках газа из России в Европу в качестве транзитных стран.

Газпрому необходимо получить согласие стран, в акватории которых проляжет труба, на строительство. Иначе он может не успеть в установленные сроки. Газпром должен запустить первую нитку Nord Stream в 2011 году, а вторую – в 2013 году.

Для того чтобы уговорить Прибалтийские страны, он предложил им построить газовое хранилище и проложить ответвление до него от газопровода. В переговорах пока участвует лишь Латвия.

Между тем премьер-министр Польши Дональд Туск в интервью немецкой газете Neue Osnabruecker Zeitung решил воспользоваться случаем и высказаться по поводу строительства газопровода.

По его словам, в связи с российско-грузинским конфликтом Европе следует пересмотреть отношение к поставкам газа в Европу из России, и в частности к проекту Nord Stream и ему подобным.

«Мы должны начать искать новых, альтернативных поставщиков энергии. Тогда Россия не сможет оказывать влияния, – сказал Туск. – Европейцам пора задуматься, как обрести по крайней мере частичную независимость от российской нефти и газа».

Но слова Туска – всего лишь слова, поэтому на общую ситуацию с газопроводом они не повлияют. А вот с другим проектом Газпрома – «Южным потоком» – могут возникнуть реальные проблемы. Как известно, Сербия, заключившая с Газпромом сделку по продаже ему 51% государственной нефтяной компании NIS, до сих пор не ратифицировала этот документ, постоянно откладывая процедуру.

Согласно договору Газпром заплатит за NIS 400 млн евро плюс вложит еще 500 млн евро в модернизацию предприятия. Кроме того, Газпром должен проложить по территории Сербии нитку газопровода «Южный поток» и построить для страны газохранилище.

Но некоторые члены правительства Сербии, в частности вице-премьер Младжан Динкич, упирали на то, что Газпром должен заплатить за NIS как минимум в 2 раза больше.

У предприятия два нефтеперерабатывающих завода общей мощностью 10,7 млн тонн нефти в год, а также ему принадлежит более чем 500 АЗС, на которые приходится более 70% розничного топливного рынка Сербии.

В пятницу Сербия снова отложила ратификацию договора до середины наступившей недели. Стало ясно, почему это было сделано, уже в субботу, когда пришла оценка NIS независимым аудитором Deloitte & Touche, которую заказало правительство республики в начале августа. По данным оценщика, 100% предприятия стоит 2,2 млрд евро, передает Reuters. Таким образом, оно подорожало для Газпрома примерно на 200 млн евро. Какую в итоге цену запросит Сербия, неизвестно, но понятно, что она будет торговаться.

..............