Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 сентября 2008, 10:30 • Политика

Меркель подобрали замену

Министр иностранных дел Германии будет бороться за

Меркель подобрали замену
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Социал-демократическая партия Германии определилась со своей кандидатурой на пост нового канцлера. Будущим конкурентом Ангелы Меркель станет ее подчиненный – действующий глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер. Правда, шансы социал-демократов на победу на предстоящих парламентских выборах пока невысоки. Да и нынешние партнеры по правящей коалиции уже подыскивают себе новых союзников.

Социал-демократы будут выдвигать кандидатуру министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на пост будущего немецкого канцлера. Такое решение было принято на прошедшем в воскресенье экстренном заседании партии, посвященном подготовке к намеченным на осень будущего года парламентским выборам.

Слухи о возможном выдвижении главы МИДа и близкого соратника экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в качестве претендента на пост нового канцлера Германии от СДПГ ходили давно, однако, как сообщает Deutsche Welle*, окончательное решение было принято буквально накануне заседания.

Решиться на этот шаг социал-демократов заставила в том числе и неожиданная потеря своего лидера. Председатель СДПГ Курт Бек, растерявший свою популярность как среди населения, так и среди собственных однопартийцев, заявил об уходе в отставку. Его преемником стал бывший лидер социал-демократов Франц Мюнтеферинг, покинувший этот пост в ноябре 2007 года и даже чуть было не выгнанный из СДПГ за непартийное поведение.

Как пишут немецкие СМИ, ожидается, что предвыборная кампания Штайнмайера будет строиться на двух главных темах – образовании и индустриальной политике. По убеждению министра, государство должно определить рынки будущего и оказывать им целенаправленную поддержку. Что же касается «права на хорошее образование», то, по словам Штайнмайера, этот лозунг всегда являлся одним из главных требований социал-демократов.

Впрочем, пока шансы СДПГ на победу невелики, а рейтинг партии до настоящего момента только падал. По данным опросов, СДПГ поддерживают лишь 20% населения, в то время как за ХДС готовы голосовать 36% немцев, за Левую партию – 15%, а за Свободную демократическую партию – 13%.

При этом ХДС уже открыто заявляет о своем желании подыскать новых партнеров для создания правящей коалиции. Как сообщила недавно канцлер Германии и председатель ХДС Ангела Меркель, на парламентских выборах ее партия будет бороться за создание консервативно-либеральной коалиции с ныне оппозиционной Свободной демократической партией (СвДП).

Правда, последняя пока воздерживается от выбора союзника. «Я рад тому интересу, который проявляют к СвДП христианские демократы и представители Социал-демократической партии» – таким комментарием ограничился лидер демократов Гидо Вестервелле.

Что же до кандидатуры будущего канцлера Германии, то пока реальных конкурентов у Меркель нет. По данным опросов, 62% немцев, в том числе более половины сторонников СДПГ, хотели бы, чтобы она сохранила свой пост и после парламентских выборов.

Поэтому, предполагают немецкие издания, предвыборная кампании ХДС будет полностью строиться вокруг фигуры действующего канцлера.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............