Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 августа 2008, 09:45 • Экономика

Газпром привлекает экс-премьеров

Финский экс-премьер будет лоббировать Nord Stream

Газпром привлекает экс-премьеров
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Россия продолжает продвигать свой проект газопровода по дну Балтийского моря Nord Stream, который может не уложиться в сроки из-за сложностей с несколькими европейскими странами. Разрешить их Газпрому поможет бывший премьер Финляндии Пааво Липпонен, который должен добиться согласия проложить трубу по дну в экономической зоне Финляндии. Это уже второй высокопоставленный лоббист проекта из числа бывших европейских премьер-министров.

Бывший премьер Финляндии Пааво Липпонен стал независимым консультантом компании Nord Stream AG, в которой 51% владеет Газпром, по 20% – немецкие BASF и E.ON и 9% – голландская Gasunie.

После Герхарда Шредера – бывшего канцлера Германии, который после приглашения Владимира Путина занял должность председателя комитета акционеров Nord Stream в 2006 году, – Липпонен уже второй бывший глава правительства европейского государства, привлеченный в Nord Stream.

Газпром активно пытается лоббировать свои проекты, приглашая бывших высокопоставленных чиновников, у которых достаточно связей во властных кругах Европы.

Еще одним кандидатом, правда не в Nord Stream, а в «Южный поток», был премьер Италии Романо Проди, которого глава концерна Алексей Миллер зазывал в апреле, после того как левоцентристская коалиция во главе с Проди проиграла парламентские выборы. Но тот отказался от поста в компании – операторе проекта South Stream AG.

Газпром должен запустить первую нитку Nord Stream в 2011 году, а вторую – в 2013 году. В задачу Липпонена, который будет советником Nord Stream по вопросам воздействия строительства газопровода на экологию, входит получение разрешений на строительство в акватории Финляндии.

В частности, он должен согласовать юридические вопросы и добиться от проекта соответствия финскому законодательству. Так объяснил его функции источник в Nord Stream.

Сам Пааво Липпонен в интервью финскому деловому изданию Helsingin Sanomat рассказал, что он будет выступать посредником между двумя сторонами, иными словами, это будет не столько роль консультанта, сколько лоббиста интересов Nord Stream AG в Хельсинки.

Сообщив о своем новом месте работы всем профильным министрам, премьеру Матти Ванханену и президенту Тарье Халонен, Липпонен получил их полное одобрение, пишет «Коммерсантъ».

Но вопросы соответствия экологическому законодательству проекта Nord Stream есть не только у Финляндии, но и у Швеции и Дании. А с ними Липпонен может и не совладать. Возможно, Газпрому придется предложить работу и отставным премьерам этих государств.

..............