Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 июня 2008, 22:15 • Экономика

Медведев предложил Европе партнерство

Медведев предложил Европе партнерство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Президент РФ Дмитрий Медведев во время визита в Германию и переговоров с канцлером Ангелой Меркель предложил странам ЕС создать международные консорциумы для управления транзитными трубопроводами с участием компаний России, Евросоюза и стран транзита. То есть, Россия решительно настаивает на праве контролировать прокачку своего газа. Создание таких консорциумов выгодно и странам ЕС, так как надежно защитит их от шантажа со стороны стран-транзитеров.

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Германию поднял вопрос об управлении транзитными трубопроводами, идущими по территории Европы. «Мы готовы рассмотреть возможность создания международных консорциумов, которые стали бы операторами транзитных трубопроводов с участием компаний России, Евросоюза и стран транзита», – сказал он. По мнению российского президента, «это создаст взаимную зависимость, о которой мы говорим в Европе».

Россия создает режим максимального благоприятствования для иностранных предпринимателей

В настоящее время Европейская комиссия активно лоббирует так называемый «третий энергетический пакет». Основные положения этой законодательной инициативы подразумевают разделение между разными компаниями производства энергии и обслуживания инфраструктуры, необходимой для ее транспортировки (нефте- и газопроводы, линии электропередач). Кроме того, документ вводит ограничение инвестиций из третьих стран в инфраструктуру, проходящую по территории ЕС.

По мнению Дмитрия Медведева, подобные действия были бы не оправданы: «Всякие экономические директивы, в том числе которые принимаются правительствами, должны отвечать, как минимум, одному критерию – они должны быть разумными, они не должны приводить к ухудшению инвестиционного климата и не должны влиять на уровень жизни, бить по карманам простых граждан».

Против «третьего энергетического пакета» активно выступает Газпром, который является не только производителем газа, но и крупным инвестором в инфраструктуру по поставкам природного газа в Европу.

На недавней конференции «Энергетический диалог Россия – ЕС: газовый аспект» начальник департамента внешнеэкономической деятельности российского газового холдинга Станислав Цыганков дал инициативе Еврокомиссии крайне негативную оценку.

«Если Европа заинтересована в том, чтобы выстраивать свои партнерские связи со странами-производителями, например с Россией, на перспективу, российские компании должны быть уверены в том, что их право распоряжаться собственностью останется неприкосновенным и что инвестирование в инфраструктуру можно будет продолжить», – заявил представитель Газпрома.

Предложение президента Медведева о создании международных консорциумов-операторов транзитных трубопроводов с участием всех заинтересованных сторон, дало бы Газпрому возможность контролировать газовую инфраструктуру на территории Европы.

При этом работа в составе международных консорциумов может оградить Россию и ЕС от шантажа со стороны стран, по которым идет транзит российских энергоносителей в Европу.

В то же время, создание международных консорциумов-операторов транзитных трубопроводов с участием компаний России, Евросоюза и стран транзита послужит интересам всех сторон. «При их создании, я думаю, будут учтены интересы всех сторон. Это упростит решение энергетических вопросов, которые постоянно встают между Россией, ЕС и транзитными странами», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик компании «Велес Капитал» Михаил Зак.

Однако в настоящее время появление в Европе консорциумов-операторов транзитных трубопроводов тормозится ограничениями на российские инвестиции со стороны стран Евросоюза. «Единая Европа объективно заинтересована в расширении объемов и качества российских инвестиций. Мы намерены серьезно поддержать компании, готовые цивилизованным образом выводить капитал, заниматься совместной организацией новых перспективных производств», – цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева.

По его словам, примеры успешного российско-европейского сотрудничества уже есть в таких чувствительных областях, как ядерная энергетика, космическая деятельность, авиация, транспортное машиностроение.

Кстати, в четверг, после встречи с российским президентом, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не станет препятствовать российским инвестициям в немецкую национальную энергосеть, сообщает Reuters. «Германия не станет противиться подобным инвестициям», – в частности произнесла она.

Однако далеко не все страны ЕС готовы принимать российских инвесторов. «Сегодня существует неоправданное ни с экономической, ни с политической точек зрения ограничение на российские инвестиции в европейские предприятия и проекты», – пояснил глава российского государства.

По его словам, Россия стремится выстроить понятные правила игры. В частности, создается режим максимального благоприятствования для иностранных предпринимателей, развивающих в России высокотехнологичные производства. «И мы вправе ожидать такого же подхода от наших партнеров в Европе», – резюмировал президент РФ.

..............