Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 февраля 2008, 11:00 • Экономика

Венгрия влилась в поток

Венгрия стала участницей «Южного потока»

Венгрия влилась в поток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Венгрия присоединится к российскому проекту «Южный поток», который создается для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря. Ранее к «Южному потоку» присоединились Сербия и Болгария. Венгрия также участвует в альтернативном проекте Nabucco. Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что проекты Nabucco и «Южный поток» не повлияют негативно друг на друга.

В четверг в Москве будет подписано соглашение о присоединении Венгрии к проекту газопровода «Южный поток», сообщил венгерский премьер Ференц Дюрчань.

Мощность венгерского участка «Южного потока» составит не менее 10 млрд кубометров

Договоренность об этом была достигнута в понедельник вечером в ходе визита первого вице-премьера России Дмитрия Медведева в Будапешт.

«Мы согласовали проект межправительственного соглашения о строительстве газопровода для транзита природного газа через территорию Венгрии. Тем самым открывается возможность для подключения ее к маршруту «Южного потока», а также к проекту, связанному с подземным хранением газа», – сказал Дмитрий Медведев.

«Подписание соглашения состоится, как ожидается, в четверг, 28 февраля, в Москве», – сообщил Ференц Дюрчань.

В Венгрии будет зарегистрировано СП на паритетных началах, в котором партнером Газпрома выступит компания с 100%-ным госучастием.

Ранее Газпром и венгерская нефтегазовая компания MOL проводили совместные исследования по проекту, однако теперь венгерская сторона решила привлечь другую структуру.

По словам Ференца Дюрчаня, доля Венгрии в строительстве венгерского участка проекта составит около 2 млрд долларов. Период окупаемости проекта составит 15 лет.

Дмитрий Медведев добавил, что мощность венгерского участка «Южного потока» составит не менее 10 млрд кубометров.

В рамках проекта на территории Венгрии планируется также построить подземное хранилище газа (ПХГ) мощностью не менее 1 млрд кубометров.

Таким образом, договоренность с Венгрией стала третьей по счету в проекте строительства «Южного потока». Ранее межправительственные соглашения были подписаны с Болгарией и Сербией.

25 января в ходе визита в Москву президента Сербии было подписано комплексное межправительственное соглашение по проекту, а в этот понедельник стороны подписали соглашение о строительства газопровода для транзита природного газа через территорию Сербии.

Документ был подписан главой Газпрома Алексеем Миллером и и.о. гендиректора Srbijagas Сашей Иличем в присутствии первого вице-премьера России Дмитрия Медведева и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

По газопроводу «Южный поток» российский газ предполагается поставлять на юг Европы. Морской участок газопровода протяженностью 900 км, максимальной глубиной более 2 км пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что, по расчетам специалистов, «Южный поток» войдет в строй в 2013 году.

Венгрия также участвует в альтернативном проекте Nabucco, который предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию.

В проекте Nabucco участвуют австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, в начале феврале было объявлено о присоединении к проекту германского энергетического концерна RWE.

Премьер-министр Венгрии сообщил в понедельник, что венгерская сторона заинтересована в том, чтобы оба газопровода прошли через ее территорию. При этом Дмитрий Медведев заявил, что оба проекта не окажут негативного воздействия друг на друга.

..............