Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 мая 2008, 13:57 • Экономика

ФРС может пойти на повышение ставки

Инфляция может заставить ФРС повысить ставку

ФРС может пойти на повышение ставки
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Серьезное инфляционное давление в американской экономике может заставить Федеральную резервную систему США повысить базовую процентную ставку, которая целенаправленно снижалась последние несколько месяцев. Об этом заявил глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг. Если ФРС поднимет ставку, то доллар начнет укрепляться. Некоторые экономисты уже видят предпосылки восстановления американской валюты.

Глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг заявил, что ФРС может изменить политику и пойти на повышение ставок.

Сегодняшние комфортные условия должны быть достаточными для того, чтобы смягчить падение экономики

По его словам, на это подтолкнуть американский Центробанк может усиливающееся инфляционное давление в экономике США.

«Существует значительный риск, что высокая инфляция укоренится в экономике. Требуется адекватная монетарная политика, чтобы снизить ее», − цитирует Хенига Bloomberg.

Его предупреждение еще больше подогрело спекуляции среди инвесторов по поводу того, что ФРС закончила свою серию снижения процентных ставок, начатую в сентябре прошлого года. Как писала газета ВЗГЛЯД, наступил подходящий момент для того, чтобы ФРС взяла паузу и смогла оценить результаты от предыдущих снижений. Они были направлены на то, чтобы стимулировать американскую экономику, показавшую признаки спада.

В последний раз Федеральная резервная система снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 2% 30 апреля. Снижение было седьмым по счету за последние 8 месяцев. В сентябре 2007 года базовая ставка равнялась 5,25%.

«Резкое снижение темпов роста поставило экономику на грань рецессии, и одновременно высокие товарные цены привели к значительному усилению инфляционных давлений», − отметил Томас Хениг. Сейчас ставки достаточно низки, что в совокупности с налоговыми возвратами должно привести к подъему экономики во второй половине года.

«Сегодняшние комфортные условия должны быть достаточными для того, чтобы смягчить падение экономики», − отметил он. Но по мере того, как экономика будет восстанавливаться, а кредитная обстановка улучшаться, возникнет необходимость вплотную озаботиться проблемой инфляции.

Многие эксперты в США высказываются в том духе, что преимущества от понижения ставки ФРС стали меньше, чем вред от него.

Между тем, повышение базовой процентной ставки приведет к укреплению доллара, который сильно ослаб за последние полгода.

Две недели назад американская валюта достигла своего минимума, торгуясь в районе 1,60 доллара за евро. Президент Франции Николя Саркози и другие европейские лидеры выражали возмущение падением доллара, которое негативно сказывалось на европейских экспортерах.

С тех пор доллар несколько укрепился. Во вторник он торговался в районе 1,55 доллара за евро. И некоторые экономисты считают, что дальнейшее стремительное падение американской валюты, по крайней мере, в отношении евро, маловероятно.

Экономисты указывают на то, что финансовые власти США, особенно, глава ФРС Бен Бернанке, стали беспокоиться о падении доллара и связанном с ним инфляционном эффекте в США. Рост цен на нефть также вызван падением доллара.

После заявления Хенига курс доллара вырос до 1,548 доллара за евро в Лондоне по сравнению с 1,5532 доллара за евро на торгах в Нью-Йорке во вторник.

..............