Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
17 сентября 2007, 11:05 • Экономика

Америка дешевеет

Экономика США разрушается

Америка дешевеет
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Америку ждет падение цен на недвижимость. Рынки покрыты «пеной», из которой может появиться большой пузырь – с таким пугающим прогнозом выступил бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен. Падение цен на рынке недвижимости может усугубить ипотечный кризис в Америке, который уже спровоцировал проблемы с ликвидностью в европейском финансовом секторе.

Цены на недвижимость в Америке упадут, и глубина падения будет значительной – с таким пугающим прогнозом выступил бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

По оценкам господина Гринспена, дальнейшее снижение цен в процентах будет выражаться «как минимум крупным однозначным числом

«Снижение цен на рынке недвижимости, вероятно, будет более существенным, чем ожидало большинство наблюдателей», – констатирует господин Гринспен.

В интервью Financial Times экс-глава ФРС заявил, что уже сейчас стоимость объектов недвижимости в США на 2–3% ниже максимума, на котором показатель находился в недавнем прошлом.

По мнению Алана Гринспена, развитию экономики способствовала эйфория на рынке, а замедлению темпов роста – страх. «Эйфория приводит к образованию пузырей, и эти пузыри не сдуваются, пока лихорадка не проходит», – делает вывод господин Гринспен.

По оценкам Гринспена, дальнейшее снижение цен в процентах будет выражаться «как минимум крупным однозначным числом». «Но не удивлюсь, если падение будет выражено двузначным числом, – пугает экс-руководитель Федеральной резервной системы. – Сейчас очень сложно предсказать, насколько глубоким может быть обвал».

Падение цен на рынке недвижимости может усугубить ипотечный кризис в Америке, который уже спровоцировал проблемы с ликвидностью в европейском финансовом секторе. Ипотечные брокеры столкнулись с кризисом неплатежей. Фонды, вкладывавшие деньги в ценные бумаги с ипотечным покрытием, оказались на грани краха.

Американский ипотечный кризис потянул вниз все международные торговые площадки. Обвалились фондовые индексы Англии, Франции, Германии и Азии. Биржи в России тоже отреагировали на события в США довольно нервно.

Крупные инвесторы начали выводить деньги из российских активов и вкладывать их в американские казначейские бумаги, чтобы застраховаться от растущих рисков.

Алан Гринспен, один из самых уважаемых финансовых консультантов мира, пока избегает пугающего участников рынка термина «пузырь». По словам господина Гринспена, на рынке недвижимости образовалась «пена». Действующий руководитель Федеральной резервной системы Бен Бернанке также старается вычеркнуть из своего словаря слово «пузырь».

Но Алан Гринспен признает, что «пена» – это просто эвфемизм». «Пена» – хорошее определение для множества пузырей на региональных рынках, – говорит экс-глава ФРС. – Все эти пузыри превращаются в один большой пузырь».

В такой ситуации дефолты ипотечных брокеров, работающих с заемщиками с низким уровнем надежности, дадут старт кампании по переоценке рисков, считает господин Гринспен.

На текущей неделе – 18 сентября – члены Федеральной резервной системы проведут заседание, на котором будет принято решение по ставке рефинансирования. Участники рынка прогнозируют, что финансовые власти США снизят ставку. Прогнозы по масштабам снижения начинаются от 0,25%.

Бену Бернанке приходится сложнее, чем Алану Гринспену.

«Нужно быть осторожнее и не снижать процентную ставку слишком быстро, – советует своему преемнику господин Гринспен. – Риск роста инфляции сейчас выше, чем раньше». В то же время экс-руководитель Федеральной резервной системы констатирует, что постепенный рост процентной ставки в США «не может сдуть пузырь».

Удвоение ставки в период 1994–1995 годов остановило «зарождавшийся бум на рынке акций, но, когда ФРС остановилась, акции взяли свое», приводит пример Алан Гринспен.