Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 сентября 2007, 16:51 • Экономика

Доллар собирает копейки

Доллар собирает копейки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Курс доллара к рублю поднялся еще на 10 копеек. В среду за американскую валюту дают почти 25,7 рубля. Иностранные инвесторы продолжают выводить средства из России – продают рубли и покупают доллары. К середине сентября ситуация должна стабилизироваться, надеются аналитики, а курс подойдет к рубежу 25,3–25,4 рубля за доллар.

Доллар в России снова дорожает. Курс американской валюты к рублю на Единой торговой сессии поднялся на 10,15 копейки до 25,6997 рублей.

С учетом внешних и внутренних факторов прогноз по курсу доллара на конец сентября – 25,60 рубля за доллар

Очередной скачок курса Александр Парамонов из ИК «Ак Барс Финанс» связывает «с напряженной ситуацией с ликвидностью в системе – курс отражает этот процесс».

«Пока налицо отток средств за границу – ряд иностранных инвесторов продолжают выводить активы, продают рубли и покупают доллары», – говорит эксперт.

Вторая причина снижения курса рубля, по словам господина Парамонова, заключается в сильном колебании курсов евро и доллара. «Это провоцирует Центробанк двигать курс рубля», – заключает эксперт.

В среду по отношению к евро американская валюта торговалась на уровне 1,361 доллара за евро. Валютный рынок ожидает публикации данных о занятости от компании ADP, на основании которых попытается предсказать данные о занятости от Министерства труда, которые появятся в пятницу.

Также внимание инвесторов привлекут данные о количестве домов, выставленных на продажу, и «Бежевая книга» Федеральной резервной системы.

Если показатели окажутся низкими, это укрепит ожидания, что ФРС понизит ставку рефинансирования до 5% с 5,25%. Но если данные окажутся высокими, у рынка могут возникнуть сомнения по поводу направления денежно-кредитной политики.

Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лакер во вторник сказал Reuters, что поддержал бы понижение ставки, если бы увидел доказательства замедления экономического роста и снижения инфляции, однако предупредил, что еще слишком рано говорить, что это понижение уже гарантировано.

«Курс доллара в основном зависит от колебаний доллара на мировых рынках, – говорит эксперт Центра развития Елена Шарипова. – Центробанк вмешивается в регулирование курса, поскольку его основная цель – держать бивалютную корзину на одном уровне».

По ее словам, сейчас наблюдаются краткосрочные колебания курса, которые зависят от положения доллара на мировых рынках.

Существенное ослабление рубля связано со спросом на доллары. «К середине сентября ситуация должна стабилизироваться, – замечает Александр Парамонов. – Возможно, мы увидим ослабление доллара по отношению к рублю (25,3–25,4 рубля за доллар)».

Доллар на мировых рынках в краткосрочной перспективе падать не будет, говорят аналитики, поэтому в сентябре не стоит ждать существенного укрепления рубля.

«Если рассматривать внутренние факторы, влияющие на курс, – приток и отток капитала, то большого притока не ожидается. Также возможен небольшой отток», – рассуждает Елена Шарипова.

В целом по оценке эксперта с учетом внешних и внутренних факторов прогноз по курсу доллара на конец сентября – 25,60 рубля за доллар.

Кризис ликвидности, причиной которого стала дестабилизация ипотечного рынка США и последствия которого ощутили на себе все мировые рынки, постепенно сходит на нет, отмечает Александр Потавин из ИК «Антанта Капитал». По его словам, ставки по межбанковским кредитам в России в настоящий момент нормализовались.

Несмотря на снижение ликвидности с отметки 1,2 трлн рублей в июле до 710,9 млрд рублей в настоящий момент (остатки средств на корсчетах и депозиты банков в ЦБ), этого достаточно для поддержания системы, поясняет госпожа Шарипова. Данная сумма соответствует уровню начала 2007 года.

«Очевидно, что ситуация нормализуется. Фундаментальных причин для кризиса ликвидности нет», – заключает Елена Шарипова.

..............