Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2007, 16:45 • Экономика

Китай угрожает доллару

Китай угрожает Америке

Китай угрожает доллару
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Китай готов обрушить курс доллара. США невыгоден дешевый юань, он ослабляет позиции американских производителей. Белый дом усиливает давление на власти Китая с требованием поднять стоимость валюты. По словам китайских государственных экономистов, для защиты от давления со стороны Вашингтона республика будет использовать золотовалютные резервы и продаст казначейские облигации США. Если это произойдет, доллар упадет против всех валют, в том числе против юаня. Это может спровоцировать валютный кризис.

Китай готов начать экономическую войну против США. Правительство республики недовольно Вашингтоном, который требует поднять курс юаня.

Валютное регулирование в Китае давно вызывает недовольство американского конгресса

Ключевые политические и экономические решения руководства страны часто озвучиваются через ведомственные исследовательские институты и центры.

Во вторник экономист Исследовательского центра развития при Госсовете (Development Research Centre) Ся Бинь объявил, что в качестве защиты от давления со стороны США Китай может использовать золотовалютные резервы. Общий объем ЗВР Китая составляет 1,33 трлн долларов, из них порядка 900 млрд долларов в казначейских облигациях США.

Валютное регулирование в Китае давно вызывает недовольство американского конгресса. Китай намерено держит низким курс национальной валюты. Таким образом республика поддерживает конкурентоспособность своих товаров, прежде всего для экспорта за рубеж.

Самый большой товарооборот у Китая – с США. Его объем превышает 100 млрд долларов.

США выступают против такой валютной политики, потому что растущая конкурентоспособность китайских экспортеров негативно воздействует на позиции американских производителей. Сохраняется высокий уровень внешнеторгового дефицита США.

Несмотря на то что американцы в последнее время недовольны качеством товаров из Китая, отказаться от дешевой продукции США не могут.

Китайские экономисты намекают, что способны повлиять на курс доллара на международных площадках.

«Если Китай продаст бумаги в ближайшее время, мало не покажется всем. 900 млрд долларов – это очень большая сумма, которая непредсказуемо изменит ситуацию. Курс доллара изменится не только к юаню, к евро тоже, и в каком объеме – неизвестно», – предупреждает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

«Китай может продавать государственные облигации США, но постепенно», – подчеркивает экономист.

«Американцам продажа гособлигаций невыгодна потому, что за счет этих бумаг финансируется внешний дефицит страны.

При этом самый высокий спрос на облигации – со стороны Японии и Китая. Если доллар не поддерживать такими покупками, он начнет обесцениваться», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

По словам Сергея Гуриева, несмотря на резкие заявления со стороны конгресса США и китайских институтов, страны понимают, что фактически оказались заложниками друг друга.

«Из-за необдуманных шагов пострадают все, прежде всего потому, что возникнет ситуация неопределенности», – говорит Сергей Гуриев.

Китайская экономика тоже пострадает. «Если вырастет курс юаня, а он вырастет против всех валют, экспорт товаров из страны сократится. Это не очень хорошо для республики», – объясняет ректор РЭШ.

По его словам, Китай идет на уступки США постепенно. «Год назад юань немного отпустили. Это уже прогресс», – отметил господин Гуриев.

..............