Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 августа 2007, 15:02 • Экономика

Доллар уступает рублю

Доллар уступил рублю 10 копеек

Доллар уступает рублю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В понедельник утром доллар упал на 11 копеек. Из-за роста курса евро на международных площадках доллар к рублю снизился на 10,34 копейки – до 25,452 рубля. К концу недели доллар подрастет до 25,5 рубля, уверены аналитики. Но в целом во втором полугодии рубль ждет резкое укрепление. Правительство и ЦБ будут бороться с инфляцией. По прогнозам экспертов, чтобы сдержать инфляцию в рамках 8% по итогам года, достаточно, чтобы доллар стоил 25 рублей.

Доллар упал на 11 копеек. В понедельник к 11.30 по московскому времени курс доллара к рублю понизился на 10,34 копейки – до 25,452 рубля за доллар.

Начальник аналитического управления компании «Олма» Владимир Детинич говорит, что снижение курса доллара произошло на фоне взлета евро.

На международном рынке евро поддерживали негативные новости из США и ожидание повышения ставок в еврозоне

«Евро к доллару поднялся выше уровня 1,38 доллара за евро на фоне ожиданий по снижению ставки в США», – объяснил он.

Заседание Федеральной резервной системы состоится во вторник. «Курс доллара к рублю отреагировал на скачок евро, Центробанк не принимал никаких мер», – подчеркнул Владимир Детинич.

«Если курс евро растет, доллар относительно рубля автоматически падает. На международном рынке евро вырос с 1,37 доллара до 1,38 с лишним. Это как раз около 10 копеек в пересчете на доллар к рублю», – отметил старший дилер отдела операций на валютном рынке МДМ-Банка Петр Неймышев.

На международном рынке евро поддерживали негативные новости из США и ожидание повышения ставок в еврозоне, говорит аналитик.

Российские экономисты считают, что в ближайшее время ЦБ будет вынужден укреплять рубль, чтобы сдержать инфляцию в пределах 8% за год.

По словам директора аналитического отдела компании Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина, «если к концу 2007 года доллар будет стоить 25 рублей, этого будет достаточно».

«Для этих целей ЦБ может использовать также структуру корзины валют. Но сейчас она сбалансированная, и банк не собирался ее менять», – говорит начальник аналитического отдела ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

Зарубежные эксперты, наоборот, уверены, что во втором полугодии рубль ждет резкое укрепление. «Люди устали от роста цен», – объясняет свое предположение Андерс Эсланд, ведущий научный сотрудник вашингтонского Peterson Institute for International Economics.

Стратеги из Bank of America и швейцарского банка UBS уверены, что темпы укрепления рубля во второй половине 2007 года удвоятся. Рост курса рубля стимулирует импорт – покупать товары за рубежом становится дешевле. Параллельно сокращаются рублевые доходы экспортеров.

До конца текущей недели курс доллара немного выровняется. «Если не произойдет ничего неожиданного, с отметки 25,45 рубля за доллар он поднимется до 25,5», – считает Владимир Детинич.

..............