Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 марта 2008, 20:09 • Экономика

АФК «Система» будет снимать кино

АФК "Система" будет снимать кино

АФК «Система» будет снимать кино
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

АФК «Система» завершила сделку по слиянию своих киноактивов с компанией Russian World Studios (RWS). В результате на базе RWS будет создана одна из крупнейших в России кинокомпаний. Она будет обладать широкими производственными мощностями в Москве, Санкт-Петербурге и Анапе. «Система» нацелилась на предоставление контента на рынок платного телевидения и интернет-вещания, где компания рассчитывает на значительный синергетический эффект.

АФК «Система» завершила сделку по слиянию своих киноактивов с компанией Russian World Studios.

АФК «Система» - крупнейшая в России публичная диверсифицированная корпорация

Доля АФК «Система» в новой компании составляет 51%, менеджмента RWS – 49%.

Условия партнерства предполагают, что основным источником финансирования будут заемные средства. По сообщению АФК, созданная компания станет крупнейшей в России.

Производственные площадки новой компании будут располагаться в Москве, Санкт-Петербурге и Анапе. В сообщении АФК говорится, что сейчас компания располагает 13 павильонами общей площадью 18 тыс. кв.м, 0,7 га натурных площадок в Москве и 73 га натурных площадок на Черноморском побережье России.

«Мы рассчитываем, что RWS укрепит позиции группы АФК «Система» не только в секторе производства видеопродукции, где мы намерены в течение трех лет стать лидером, но и в целом на рынке платного телевидения и интернет-вещания», – заявил первый вице-президент АФК «Система» Антон Абугов.

RWS известна как производитель сериалов «Атлантида», «Врачебная тайна». Компания обладает базой всех видов кинопроизводственного оборудования и предоставляет весь спектр дополнительных услуг по полному обеспечению съемочного процесса.

Владельцами RWS являются ее гендиректор Андрей Смирнов, который возглавит новую компанию, и генеральный продюсер RWS Юрий Сапронов.

АФК «Система» – крупнейшая в России публичная диверсифицированная корпорация. Основателю «Системы» Владимиру Евтушенкову принадлежит 62,13% акций, на Лондонской фондовой бирже торгуются 19%. Выручка компании за 9 месяцев 2007 года составила 9,6 млрд долларов.

Киноактивы «Системы» входят в состав ее подразделения – холдинга «Система Масс-медиа» (СММ). «Дочка» СММ – Tema Productions – в настоящее время строит в Санкт-Петербурге комплекс кино- и телестудий.

По словам гендиректора RWS Андрея Смирнова, в результате сделки будет сформирована «интегрированная компания, присутствующая во всех сегментах индустрии: от производства, маркетинга и дистрибьюции креативного контента до доставки его конечному пользователю».

Запуск двух новых киностудий RWS (в Санкт-Петербурге и Анапе) и увеличение производственных мощностей московской киностудии позволят нарастить производство контента как для традиционных, так и для развивающихся цифровых мобильных платформ, отметил господин Смирнов.

Расширяются также возможности оказывать услуги сторонним продюсерским компаниям.

Директор по связям с общественностью «Феникс-Фильм» Анастасия Глинская отмечает, что «Система» действует грамотно, используя синергетический эффект.

Компания располагает собственными кабельными операторами (на конец 2006 года 37 операторов в городах России, объединены под маркой «Стрим-ТВ») и развивает услуги платного телевидения. К началу 2007 года компания насчитывала порядка 1,5 млн абонентов.

Сейчас RWS действует только на рынке телеконтента, впоследствии компания будет поставлять контент кабельным сетям. По словам Анастасии Глинской, в настоящий момент сложно оценить, насколько оправданны будут инвестиции и как скоро их удастся окупить. В действительности компания стремится «застолбить» место на будущее.

В то же время с появлением новых производственных площадок открываются и другие возможности, начиная от производства полнометражных фильмов и заканчивая сдачей площадок в аренду.

По данным участников рынка, в строительство киностудии в Анапе, которая может сыграть роль, подобную той, что в советское время исполняли крымские студии, будет вложено в общей сложности около 90 млн долларов.

«Наконец внимание к кинорынку таких компаний, как «Система», добавит ему здоровой конкуренции», – заключила Анастасия Глинская.

..............