Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 февраля 2008, 20:52 • Экономика

В ВТО Украина вступила без восторга

Украине не выгодно мешать вступлению РФ в ВТО

В ВТО Украина вступила без восторга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

После 15 лет переговоров Украина подписала протокол о присоединении к Всемирной торговой организации. Вместе с выгодами в перспективе страна получает проблемы, связанные с отсутствием экономической стратегии. Россия еще готовится к вступлению в ВТО, и Украина может начать диктовать ей свои условия. Аналитики убеждены, что в этом нет никакого смысла: сейчас у России больше рычагов воздействия на украинскую экономику.

Переговоры Украины с членами ВТО длились 15 лет, и, наконец, 5 февраля, протокол о присоединении ее к Всемирной торговой организации был подписан.

У России, которая не подчиняется правилам ВТО, больше рычагов воздействия на украинскую экономику

Участие в организации открывает для Украины ряд новых возможностей, но существует угроза, что другие участники ВТО получат гораздо больше выгод, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

Член-корреспондент НАН Украины Владимир Сиденко не склонен к драматизации. Среди полутора сотен стран, которые входят во Всемирную торговую организацию, есть те, чей уровень экономического развития ниже украинского. Но чтобы добиться успехов в долгосрочной перспективе, нужны подготовленные кадры в области дипломатии, информационного обеспечения, организационной деятельности.

«В Украине есть желание торговать, но нет приоритетов ни в аграрном секторе, ни в других отраслях. Встает вопрос, какую продукцию нужно продвигать на международные рынки и с помощью каких программ. Последних пока нет», – признает он.

Нереализованным потенциалом Украины является сельское хозяйство. В будущем членство в ВТО поможет стране увеличить объем экспорта сельхозтоваров. Но если сейчас на национальном рынке 91–92% продуктов местного производства, то в скором времени их доля уменьшится на 10%.

Зато к положительным моментам можно отнести то, что Украина взяла на себя обязательства по либерализации аграрной политики страны и ее обращению в сторону бизнеса. Однако есть и подводные камни.

«Хочется получить доступ к внешним рынкам, – признает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. – Но вместо инвестиций можно получить зарубежные товары и превратиться в страну с частично уцелевшим машиностроением».

В Украине идет массовое инвестирование в сельское хозяйство, создаются агрохолдинги, которые занимаются всем циклом производства от заготовки сырья до продвижения брендов, перечисляет он. Возникает вопрос, не попадет ли в итоге страна в зависимость от чужого капитала.

Положение России в этом вопросе более устойчиво, отмечает научный руководитель Центра стратегических разработок Ксения Юдаева. Российский аграрный экспорт почти не зависит от экономического пространства ВТО.

Кроме того, в мире растет спрос на продукцию сельского хозяйства, и у обеих стран есть шансы пристроиться к мировым тенденциям. В настоящее время, по оценкам экспертов, только четыре страны могут увеличить объем производства сельхозтоваров: это Россия, Украина, Казахстан и Аргентина.

Ксения Юдаева убеждена, что Украине невыгодно препятствовать вступлению России в ВТО.

«У России, которая не подчиняется правилам ВТО, больше рычагов воздействия на украинскую экономику, – говорит она. – Затягивать переговоры нет смысла».

Сиденко тоже скептически относится к мнению, что Украина сможет диктовать условия России: у нее есть очень весомые аргументы в отношении Украины.

«В вопросе давления на Россию Украина должна быть предельно осторожной, – говорит аналитик. – Россия может вообще отказать ей в поставке газа».

Как бы то ни было, но страны имеют общую проблему – примитивизацию экономики, отметил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. Вступление в ВТО, по его мнению, усугубляет это положение. Конкуренция возрастает, а осознанная структурная политика не ведется.

Академик заметил, что ВТО в последние годы вызывает неоднозначное отношение. И тем не менее, членство в ней учит подчиняться единым принципам торговли, чтобы не испытывать ущемления своих прав на мировом рынке.

Когда идет речь о производстве экспортной продукции, ВТО позволяет установить мировые стандарты и снять заградительные барьеры для экспорта. Однако если торговать сырьем, то экономическая политика обоих государств будет направлена на ее защиту, а если технологиями и продуктами переработки – то это уже задел на будущее, за которое надо уметь бороться.

..............