Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 февраля 2008, 20:00 • Экономика

Ющенко поможет России с ВТО

Ющенко поможет России с ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами во вторник в Женеве подписали протокол о вступлении Украины в ВТО. Теперь республике остается до 4 июля 2008 года ратифицировать протокол о вступлении. Ющенко уже заявил, что Украина будет максимально способствовать вступлению России в организацию, хотя на днях он говорил, что собирается провести с Москвой «интересные» переговоры.

Во вторник Украина подписала протокол о вступлении в ВТО. Свои подписи под документом поставили президент республики Виктор Ющенко и генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами.

Украина будет максимально способствовать тому, чтобы процесс присоединения России состоялся как можно быстрее

Теперь Киеву остается только ратифицировать протокол до 4 июля 2008 года, и через 30 дней после этого она станет полноправным членом Всемирной торговой организации.

Президент Украины пообещал, что Украина не будет откладывать вопрос ратификации протокола и других необходимых технических документов.

Виктор Ющенко также заявил, что республика будет максимально способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию.

«Украина никогда не будет поддерживать неоправданные и искусственные осложнения в переговорный процесс о присоединении к ВТО других стран. Мы полностью поддерживаем вступление в ВТО России. Украина будет максимально способствовать тому, чтобы процесс присоединения России состоялся как можно быстрее», – цитирует главу государства агентство УНИАН.

Нужно отметить, что эти слова несколько расходятся с мнением, которое глава республики высказал на днях в интервью агентству AFP. В частности, он отметил, что позиции республики в переговорах с Москвой теперь усилятся.

«Учитывая стремление России вступить в ВТО, у нас будут интересные переговоры об «антидемпинговых мерах» и других «ограничениях», введенных Москвой в отношении украинского экспорта», – сказал Ющенко.

По его словам, Украина недополучает порядка 6 млрд долларов в нынешних отношениях с Россией. При этом половина этих средств, по данным его экспертов, не попадает в казну республики именно благодаря этим ограничениям.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отмечали, что Украина может выдвинуть целый ряд требований. «Украина могла бы требовать либерализацию торговли газом между странами с установлением прозрачных и долгосрочных схем ценообразования и поставок, также возможности самостоятельно закупать газ в среднеазиатских странах», – отметил аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Кроме того, речь может зайти о снятии ограничений на ввоз трубной продукции и стали. Это затронет российских производителей, поскольку соседняя республика предлагает трубы гораздо дешевле тех, что предоставляют на внутренний рынок они.

Также после вступления Украины в ВТО Киев может запросить Москву ратифицировать российско-украинское соглашение о свободной торговле и создании зоны свободной торговли, которые были заключены еще в 1993 году.

Однако еще раньше и президент Украины, и другие представители власти в республике заявляли, что не будут препятствовать вступлению России в организацию.

«Ранее Украина давала обещание, что никаких дополнительных требований она не будет предъявлять России в случае вступления в ВТО, – напоминает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. – Буквально за неделю до финального заседания рабочей группы по ВТО и Юлия Тимошенко, и чиновники, связанные с президентской администрацией, подтверждали это намерение».

Надо отметить, что Ющенко придерживается осторожных высказываний по теме отношений с Москвой, в отличие от премьер-министра Юлии Тимошенко.

В понедельник президент Украины призвал правительство согласовывать с ним все действия на газовом рынке и отказаться от радикализма. «Какая для нас цель – иметь самый дешевый газ или давать ответ, кто его поставляет и как его поставляют? Очевидно, нас интересует первое», – цитирует президента Reuters.

..............