Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 ноября 2007, 19:03 • Экономика

ЕС не пускает Украину в ВТО

ЕС не пускает Украину в ВТО
@ flickr.com

Tекст: Наталья Жогова

Европейский союз не отказывается от требований по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, касающихся отмены Украиной оставшихся экспортных пошлин. Формальное приглашение вступить в ВТО состоится не раньше следующего года, уверены чиновники из ВТО. В связи с этим аналитики не исключают, что вступление Украины и России во Всемирную торговую организацию может состояться одновременно.

В проекте доклада ЕС по Украине говорится, что, рассмотрев экономическую политику и внешнюю торговлю республики, рабочая группа вынесла положительное решение относительно вопроса ее вступления в ВТО.

До сих пор есть вероятность, что Россия и Украина одновременно войдут в состав Всемирной торговой организации

Но, тем не менее, ЕС требует от Украины, для того чтобы стать 152-м членом ВТО, урегулировать вопрос экспортных пошлин.

«Мы находимся в постоянном контакте с Украиной, чтобы согласовать c ней вопросы относительно экспортной пошлины, – сказал Петер Пауэр, спикер комиссара ЕС по вопросам торговли. – Это очень важный вопрос для нас, и он должен быть решен до того, как процесс вступления будет завершен».

В ноябре правительство Ющенко смогло получить согласие Киргизии на вступление Украины в ВТО. Был подписан двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг.

Киргизия была последним из 50 участников рабочей группы, принимающей решение по вступлению Украины во ВТО, отказывавшихся дать свое согласие. Правительству Ющенко удалось убедить Бишкек дать свое согласие, предоставив гуманитарную помощь Киргизии в виде денежных средств.

После этого успеха украинские политики уже заявляли о возможном вступлении Украины в организацию еще в этом году. Но они не приняли во внимание важность требований ЕС, от выполнения которых зависит вступление Украины в ВТО.

Финальную встречу рабочая группа, как ожидается, проведет в декабре, однако чиновники из ВТО предполагают, что формальное приглашение Украине вступить в организацию состоится не раньше следующего года, передает агентство Associated Press.

Далее украинский парламент будет должен ратифицировать соглашение, затем последует 30-дневный период ожидания, после которого Украина будет считаться членом ВТО.

Членство Украины в торговой организации фактически дает ей право вето в голосовании по членству в ВТО России. Президент Украины Виктор Ющенко в прошлом году отказался от предложения России по «синхронизации» процесса вступления в ВТО. Согласно заявлению МЭРТ, Россия может стать членом ВТО с 1 июля 2008 года.

«Вопрос вступления Украины в ВТО не столько экономического, сколько политического характера и может разрешиться в начале следующего года, – отмечает директор аналитического отдела компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин. – И Россия, и Украина настроены достаточно серьезно по вопросу вступления в торговую организацию, только идут разными путями – Россия более последовательно соблюдает свои интересы».

В случае вступления Украины в ВТО первой аналитик не исключает, что республика может воспользоваться своим правом вето на вступление России в ВТО.

По словам эксперта, вступление в торговую организацию – многогранный процесс. России, которая ведет активные переговоры с ЕС, необходимо переговорить и разрешить еще много моментов.

В то же время в Европе существует понимание, что до смены президента данный вопрос следовало бы закрыть.

«До сих существует вероятность, что Россия и Украина одновременно войдут в состав Всемирной торговой организации, чтобы исключить в дальнейшем противоборство между странами», – заключил Владимир Пантюшин.

..............