Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 ноября 2007, 19:52 • Экономика

Украина заплатила за ВТО

Украина заплатила Киргизии за ВТО

Украина заплатила за ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Украина подписала с Киргизией протокол о вступлении ВТО. Таким образом, последняя страна, которая препятствовала Украине вступить во Всемирную торговую организацию, дала свое согласие. Кабинет министров Ющенко празднует победу. Добиться же согласия азиатской республики Украине удалось при помощи денег: Киев согласился оказать столице Киргизии Бишкеку гуманитарную помощь в виде финансов в обмен на изменение его позиции по вопросу о ВТО.

Правительство Ющенко смогло получить согласие Киргизии на вступление Украины в ВТО. «Мы действительно завершили переговорный процесс с Киргизией, подписали двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг», – сказал министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.

Нет преград для того, чтобы Украина до конца текущего года стала членом ВТО

Киргизия была последним из 50 участников рабочей группы, принимающей решение по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, который отказывался дать свое согласие.

По словам министра, следующим шагом на пути вступления Украины во Всемирную торговую организацию должно быть утверждение отчета рабочей группы, который запланирован на 15 ноября. «Отчет у нас уже готов, все страницы текста практически согласованы», – цитирует Яценюка агентство «Униан».

Камнем преткновения между двумя государствами был вопрос долга Украины Киргизии. Бишкек настаивал на том, что Киев должен погасить задолженность украинских предприятий в размере свыше 27 млн долларов, образовавшуюся на момент распада СССР.

Таким образом, Киргизия рассматривала этот долг как государственный. В то же время Киев был не согласен с такой постановкой вопроса, считая этот долг частным.

Переговоры между министрами обеих республик шли очень сложно. В частности, первый вице-премьер Украины, министр финансов Николай Азаров провел семичасовую встречу с главой Минфина Киргизии Акылбеком Жапаровым, которая так и не привела ни к каким результатам.

Но 13 ноября Кабинет министров Украины принял решение выделить 138 млн гривен (27,25 млн долларов) в качестве гуманитарной помощи Киргизии, пострадавшей недавно от землетрясения.

А 14 ноября посол Киргизии в Украине Эркин Мамкулов заявил, что вопрос о долге в 27 млн долларов исключен из повестки дня двусторонних украинско-киргизских отношений, и у двух стран нет финансовых претензий друг к другу.

Ранее Украине удалось заручиться согласием на вступление в ВТО Вьетнама, с которым также долгое время она не могла договориться. В начале месяца стороны договорились о завершении двустороннего переговорного процесса.

До 15 ноября страны хотят завершить внутригосударственные процедуры одобрения подписанных документов.

Теперь Кабинет министров Украины рассчитывает, что уже до конца текущего года республика вступит в ВТО. «У нас нет преград, по крайней мере по состоянию на сегодняшний день, для того, чтобы Украина до конца текущего года стала членом ВТО», – сказал министр.

Некоторые аналитики полагают, что вступление Украины в ВТО ранее России может создать дополнительные проблемы Москве. Украина может разыграть карту ВТО в споре с Газпромом по газовому соглашению, связав свою сговорчивость по вопросу вступления России в организацию с ценами на газ, поставляемый в республику.

Впрочем, украинские аналитики считают, что ситуация вокруг ВТО излишне политизирована. «Не думаю, что Украина начнет чинить какие-либо препятствия России в вопросе вступления в ВТО.

Эта организация направлена на открытость и сотрудничество, поэтому конфликты в ней не приветствуются», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Константин Кузнецов.

Он добавил, что Украина всё же вряд ли успеет завершить все процедуры вступления в ВТО в этом году.

..............