Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
6 февраля 2008, 16:40 • Экономика

Доллар подскочил

Доллар растет, евро падает

Доллар подскочил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Согласно официальному курсу ЦБ России, доллар вырос на 15 копеек по отношению к рублю и достиг отметки в 24,57 рубля за один доллар. Всего с начала недели доллар подорожал на 25 копеек, или более чем на 1%. Евро же подешевел на 21 копейку и стал стоить 36,10 рублей. Резкие изменения котировок валют связаны с ситуацией на мировом валютном рынке, который испытывает значительную турбулентность из-за слабых показателей экономик Европы и США.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 7 февраля, повысился на 15 копеек и составил 24,57 рублей за единицу американской валюты.

Самый значительный вклад в падение евро внесли неожиданно слабые статистические данные в еврозоне

Можно отметить, что текущая неделя ознаменовалась значительным укреплением американской валюты по отношению к рублю. За три последних дня доллар вырос в стоимости по отношению к российской валюте на 25 копеек, или более чем на 1%.

Курс евро, наоборот, серьезно понизился. Согласно официальному курсу ЦБ на 7 февраля один евро стоит 36,10 рублей, что на 21 копейку меньше, чем днем ранее.

Причиной столь значительного укрепления доллара и ослабления евро на российском рынке стал весьма резкий рост курса доллара по отношению к евро на международном валютном рынке FOREX.

По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской примерно на 1,3%. В настоящее время за 1 евро на мировом рынке торгуется в диапазоне 1,4600 – 1,4650 доллара за евро, тогда как к концу первой половины прошлого дня за 1 евро давали порядка 1,48 долларов.

Самый значительный вклад в падение евро внесли неожиданно слабые статистические данные в еврозоне. Показатель деловой активности в секторе услуг в январе продемонстрировал минимальные темпы роста за 4 года (50,6 против 51,3 пунктов).

При этом в некоторых странах, таких как Германия, Испания и Италия, отмечался спад активности. Сокращение продемонстрировал и рост розничных продаж, показавший 13-тилетний минимум.

Теперь многие аналитики считают, что на заседании Европейского Центробанка в четверг может быть снижена процентная ставка в еврозоне, хотя ранее считалось, что она останется неизменной.

Росту доллара не помешали статистические данные из США, которые очень далеки были от позитивных. Индекс сектора услуг ISM Non-Manufacturing в январе упал до минимума с октября 2001 года – 41,9 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее.

Эксперты ожидали меньшего снижения – до 53 пунктов с объявленного ранее декабрьского уровня в 53,9 пункта. Показатель находился выше отметки в 50 пунктов с апреля 2003 года.

Кроме того, негативные тенденции демонстрировал мировой финансовый рынок в целом. Фондовые рынки в Европе, Азии, США и в России резко снизились на фоне слабых статистических данных.

«Рубль теряет свои позиции, потому что становится опасной валютой. С одной стороны существует высокая инфляция, которая явно выйдет за рамки, предложенные Минэкономразвития. С другой – мировой кризис может в будущем оказывать влияние и на российский рынок и вызывать сомнения инвесторов относительно перспектив российской экономики», – считает аналитик FxTeam Сергей Попов.

Старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский не считает, что последние данные об изменении курсов могут быть сигналом для каких-то негативных тенденций в российской экономике в будущем.

«Надо привыкнуть, что изменения в пределах 0,5% вполне приемлемы для российского валютного рынка. На рынке наблюдается высокая волатильность. Я думаю, что в течение этого года доллар будет находиться в диапазоне 24–25 рублей», – считает господин Струченевский.

..............