Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 июня 2007, 15:45 • Экономика

26 рублей за доллар

Летом доллар будет дорогим

26 рублей за доллар
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар дорожает. Рост курса начался в конце прошлой недели и продолжается до сих пор. В отдельные дни за одну торговую сессию он набирает до 11 копеек. Таким образом курс доллара по отношению к рублю реагирует на изменения на мировом валютном рынке. В ближайшие 2,5 месяца доллар будет понемногу расти, хотя фундаментально останется слабым.

Доллар начал дорожать. В среду впервые за два месяца курс доллара поднялся выше 26 рублей за штуку.

После того как были достигнуты максимальные значения доллара к евро и к фунту стерлингов, была необходима коррекция, в которой сейчас находится рынок

Средневзвешенный курс доллара к рублю на единой торговой сессии ММВБ вырос на 6,09 копейки – до 26,0420 рубля – и достиг максимального значения с 24 марта. По итогам торгов доллар вырос еще на 4,95 копейки – до 26,0526 рубля.

В течение дня сделки заключались по котировкам 26,0275–26,1200 рубля за доллар, последняя сделка прошла по курсу 26,0775 рубля за доллар.

«Укрепление доллара по отношению к рублю связано с тенденциями на мировом валютном рынке. Прежде всего курс доллара по отношению к евро впервые за последние два месяца опустился ниже 1,33 доллара за евро. Это и повлияло на спекулятивных игроков на российском рынке», – говорит аналитик компании «Алор Инвест» Илья Айзиков.

Изменения на мировом валютном рынке происходили, когда в России были праздничные выходные.

Курс евро – доллар опустился, в связи с этим торги в России открылись на повышенном уровне котировок доллара. Торги проходили активно, но больших объемов продаж валюты Центробанку зафиксировано не было.

Объем сделок с долларом на ММВБ составил в первой половине дня около 950 млн долларов расчетами today и 1,15 млрд долларов расчетами tomorrow.

Рост курса американской валюты начался уже в конце прошлой недели. В пятницу за торговую сессию доллар подорожал на 10,16 копейки, вечером того же дня за доллар давали 25,9649 рубля. Тогда в качестве причины укрепления называли внешние факторы – повышение устойчивости денежно-кредитной политики ФРС США. По расчетам трейдеров, на текущей неделе рост курса должен сохраниться.

По словам начальника аналитического управления компании «Олма» Владимира Детинича, в движении доллара нет ничего особенного. «Обычные колебания, в том числе из-за падения евро», – говорит он.

Евро упал на фоне заявления европейских экономистов о необходимости бороться с инфляцией. «Это вызвано тем, что процентная ставка в США будет снижаться», – рассказывает Владимир Детинич.

«Но фундаментально доллар слаб», – подытожил он.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вера Моргацкая говорит, что рост курса доллара – событие ожидаемое. «После того как были достигнуты максимальные значения доллара к евро и к фунту стерлингов, была необходима коррекция, в которой сейчас находится рынок», – объяснила она.

По ее словам, коррекция продлится долго, возможно все лето. «В июле и августе объем покупок доллара будет расти, на американскую валюту будет спрос и курс останется, скорее всего, на этом уровне», – прогнозирует аналитик.

..............