Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
26 февраля 2008, 19:49 • Экономика

«Системе» приглянулся Укртелеком

АФК «Система» претендует на Укртелеком

«Системе» приглянулся Укртелеком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

АФК «Система» заинтересована в участии в конкурсе по приватизации 67,79% акций крупнейшей украинской телекоммуникационной компании ОАО «Укртелеком». По предварительным оценкам, стоимость пакета может составить порядка 3 млрд долларов. Из украинских компаний в качестве наиболее вероятного претендента аналитики называют подконтрольную Ринату Ахметову SCM. Вероятнее всего, АФК «Система» выступит в конкурсе напрямую или через «Комстар».

Исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Украинская мобильная связь» (UMC, после ребрендинга «МТС-Украина»), 100%-ной «дочки» ОАО «Мобильные Телесистемы», Андрей Дубовсков сообщил журналистам, что компания вместе с другими украинскими операторами дала правительству Украины свои рекомендации по поводу проведения конкурса.

ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке фиксированной связи Украины

Приватизация ОАО «Укртелеком» тянется уже восьмой год. Фонд госимущества Украины (ФГИУ) ранее неоднократно выставлял небольшие пакеты акций «Укртелекома» на местных биржах при стартовой цене 1,15 гривны за акцию.

В начале февраля 2008 года Кабинет министров Украины утвердил уточненный план продажи компании. За государством будут закреплены 25% плюс одна акция Укртелекома. Пакет акций компании в размере 67,79% будет продан на аукционе с применением открытости предложения цены.

При этом ранее выставленные на биржу пакеты акций общим размером до 5% уставного фонда с продажи снимаются и консолидируются в пакет для продажи на конкурсе.

Фонду Госимущества к началу марта поручено провести оценку пакета акций для продажи и подготовить условия их приватизации. Если отталкиваться от того, что ранее ФГИУ пытался продать 5% акций компании на бирже по 1,15 гривны, начальная стоимость 67,79% акций Укртелекома может составить порядка 14,6 млрд гривен (2,87 млрд долларов).

В целом капитализация Укртелекома составляет порядка 4 млрд долларов с учетом торгующихся на украинской ПФТС акций, однако рыночной оценки компании не проводилось, отмечают аналитики. Государство владеет 92,79% акций предприятия.

По итогам 2007 года выручка Укртелекома составила 6,8 млрд гривен (1,33 млрд долларов), увеличившись на 1,6%, чистая прибыль сократилась на 43% до 267,2 млн гривен (52,4 млн долларов).

В начале 2007 года Укртелеком вошел в перечень объектов, подлежащих приватизации. Однако против запланированной тогда схемы приватизации, которая включала в себя продажу 42,86% акций на фондовых биржах Украины и всего мира, выступил президент Украины Виктор Ющенко, который настаивал на продаже контрольного пакета акций с целью привлечения стратегического инвестора.

ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи, крупнейшая телекоммуникационная компания в республике, которая контролирует 78,5% рынка местной телефонии и обслуживает около 10,5 млн абонентов.

Совсем недавно, с ноября прошлого года, компания начала предоставлять также услуги мобильной связи третьего поколения под торговой маркой UTEL.

Среди других возможных претендентов на пакет Укртелекома – украинская System Capital Management (SCM). Украинские СМИ ранее неоднократно упоминали о серьезности намерений подконтрольной предпринимателю Ринату Ахметову компании.

Аналитик украинского подразделения агентства iKS-Consulting Микола Олиярник отмечает, что из украинских компаний наиболее вероятный претендент – это SCM, у других украинских компаний возможности для такой покупки ограничены.

Среди российских – АФК «Система» Владимира Евтушенкова, однако пока неясно, в чьем лице – самой «Системы», МТС или «Комстара». Анна Лепетухина из «Тройка Диалог» считает, что, вероятнее всего, в роли претендента выступит не МТС, а сама «Система» напрямую. Положительным моментом является наличие лицензии на 3G, тем не менее многое будет зависеть от цены актива.

По мнению Миколы Олиярника, не исключен сценарий, что приватизация Укртелекома пойдет по схеме Криворожстали, когда в выигрыше останется инвестор, который больше заплатит, «если только не будет каких-либо договоренностей».

..............