Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
11 февраля 2008, 19:17 • Экономика

МЭРТ поможет малому бизнесу

МЭРТ поможет малому бизнесу
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Минэкономразвития в ближайшее время намерено разработать пакет мер по упрощению функционирования малого и среднего бизнеса в России. Ранее сделать это поручил министерству Владимир Путин. Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заверила президента, что уже через две недели подготовит изменения, которые упростят процедуру создания бизнеса, облегчат давление проверяющих органов и коснутся проблем финансового страхования.

Министерство экономического развития и торговли России в течение 2-х недель разработает комплекс мер для упрощения работы малого и среднего бизнеса в России, передает Интерфакс.

Мы хотим кардинально упростить жизнь малого и среднего бизнеса, связанную с проверками

Об этом глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила в понедельник на совещании президента с членами правительства.

«Я просил встретиться с представителями малого бизнеса. Сколько времени понадобиться, чтобы выработать меры по улучшению деятельности в этом направлении?» – обратился к Набиуллиной Путин на совещании.

«В течение двух недель мы разработаем комплекс мероприятий, – заверила глава МЭРТ. – Мы знаем, есть общие проблемы, но и проблемы социальные».

По ее словам, министерство разработает стратегию для решения проблем создания бизнеса с нуля, с получения разрешения до регистрации.

«Мы хотим кардинально упростить жизнь малого и среднего бизнеса, связанную с проверками. Хотим предложить механизмы финансового страхования, – продолжила она. – Мы прорабатываем вопросы, связанные с арендой бизнесом недвижимости, подключением к электроэнергии».

Президент России констатировал, что «основное количество малых и средних предприятий у нас работают в сфере торговли».

«Надо развивать этот малый бизнес в производственной сфере и в области высоких технологий», – подчеркнул он.

Отметим, что о необходимости поддерживать малый бизнес Владимир Путин заявил на расширенном заседании Госсовета в Кремле в пятницу.

Тогда Путин признал, что в России крайне сложно заниматься малым бизнесом и раскритиковал чиновников, создающих бюрократические барьеры.

«Это просто ужас какой-то. До сих пор месяцами невозможно начать новый бизнес, пока не получишь все справки, – возмутился Путин, Приходится ходить к пожарным, санитарам, гинекологам».

Комментируя заявления Владимира Путина, президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов отметил, что малый бизнес к 2020 году должен вырасти в 3–4 раза.

«Сегодня по статистике насчитывается 1,1 млн маленьких компаний и 2,7 млн индивидуальных предпринимателей и производится всего 15% ВВП, нужно увеличить к 2020 году как минимум в три-четыре раза», – цитирует РИА «Новости» слова Сергея Борисова.

Согласен с президентом России Борисов и по вопросам специализации малого и среднего бизнеса.

Сегодня, по словам Борисова, основная масса предпринимателей работает в торговле, а нужно создавать малые компании в сфере медицинских, образовательных, социальных услуг, промышленности и инноваций, как это происходит во всем мире.

«Сегодня у нас в сфере здравоохранения и социальных услуг работает только 20 тыс. частных предприятий, в то время как в США их 2,5 млн, – сказал Борисов. – Государство должно создать условия для такой деятельности (малого бизнеса). Нужно дать людям возможность это попробовать, испытать себя».

По его словам, в развитии малого бизнеса содержится возможность повышения производительности труда, а это еще один приоритет, озвученный Путины

..............