Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
15 января 2008, 19:21 • Экономика

АФК «Система» подключит Индию

АФК «Система» подключит Индию
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

АФК «Система» добилась успеха на индийском рынке мобильной связи. Дочерняя компания российского холдинга Shyam Telelink получила лицензии на осуществление универсальной коммуникационной деятельности на территории Индии. АФК «Система» затратит на оплату лицензионных сборов 520 млн долларов. Российская корпорация может вложить до 7 млрд долларов в создание национального сотового оператора на перспективном рынке.

Холдинг АФК «Система», владеющий сотовым оператором МТС, продолжает осуществлять свои планы экспансии на индийском рынке мобильной связи.

Общая сумма затрат Shyam Telelink на оплату лицензий составит около 630 млн долларов

Департамент телекоммуникаций Индии выдал компании Shyam Telelink, акционером которой является АФК «Система», универсальные телекоммуникационные лицензии на осуществление услуг как фиксированной, так и сотовой связи в 21 округе Индии.

Вместе с уже имеющейся у Shyam Telelink аналогичной лицензией в штате Раджастан полученные лицензии обеспечат компании возможность предоставлять коммуникационные услуги на всей территории страны.

АФК «Система» как акционер компании со своей стороны предоставила гарантию по обязательствам Shyam Telelink на сумму 520 млн долларов для привлечения компанией кредита на оплату необходимых лицензионных сборов.

Общая сумма затрат Shyam Telelink на оплату указанных лицензий составит около 630 млн долларов. Сроки выдачи конкретных частот пока не определены.

Напомним, что в сентябре 2007 года АФК «Система» приобрела 10% акций компании Shyam Telelink за 11,4 млн долларов у индийской Shyam Group, а также подписала соглашение о покупке еще 41% акций оператора.

До конца января компания планирует завершить эту сделку, в результате которой после получения необходимых разрешений со стороны правительства Индии доля АФК «Система» в уставном капитале индийского оператора вырастет до 51%. Контрольный пакет акций Shyam Telelink обойдется АФК «Система» в 58,1 млн долларов.

Ранее в интервью Reuters президент АФК «Система» Александр Гончарук заявлял, что компания планирует сформировать в Индии крупного национального оператора и оценивает затраты на его создание в 4–7 млрд долларов.

Сейчас мобильной или фиксированной связью пользуется около 17% населения Индии. Число абонентов мобильной связи растет быстрыми темпами – 5–6 млн в месяц, но из-за высокой численности населения в стране уровень проникновения сотовой связи остается низким.

АФК «Система» давно пыталась выйти на индийский рынок. В разное время среди операторов, к которым «Система» проявляла интерес, называли Aircel Televentures и Reliance Telecom.

Индийский рынок сотовой связи привлекал не только АФК «Система»: «Альфа Групп» принимала участие в борьбе за индийского сотового оператора Hutchison Essar, который впоследствии купил британский Vodafone.

«После того как осенью прошлого года «Вымпелком» организовал СП во Вьетнаме для создания сотовой компании в этой стране, новость о получении АФК «Система» лицензий в Индии стала еще одним важным событием для российской телекоммуникационной отрасли», – рассказывает аналитик iKS-consulting Максим Савватин.

«Любой развивающийся рынок, а особенно такой крупный, как Индия, является очень перспективным для расширения деятельности коммуникационных компаний, – считает господин Савватин. – Однако пока о конкретных перспективах российской компании говорить сложно, поскольку следующим важным шагом в создании национального индийского оператора «Системой» будет получение частот, что не всегда является простым делом». Компания Shyam Telelink, работающая в индийском штате Раджастан с населением 62 млн человек, оказывает услуги мобильной связи в стандарте CDMA-800.

Телекоммуникационная инфраструктура оператора составляет 4000 км волоконно-оптических линий связи. Компания также владеет 100% акций местного интернет-провайдера Shyam Internet.

..............