Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 сентября 2007, 21:30 • Экономика

Юрий Лужков поможет застройщикам

В Москве снизятся расходы на строительство жилья

Юрий Лужков поможет застройщикам
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Юрий Лужков собирается отменить плату за подключение к электросетям. Сейчас эти расходы несут компании-застройщики. Присоединение обходится им в 1,5 тыс. долларов за 1 кВт. Если в доме 250 квартир, которым требуется стандартная мощность, подключение обойдется в 4,5 млн долларов. Участники рынка не уверены, что отмена этого тарифа приведет к снижению стоимости на квартиры, – основная проблема не подключение, а наличие мощностей.

Мэр Москвы Юрий Лужков хочет сократить нагрузку на застройщиков жилья. Он поручил подготовить протест против платы застройщиков за технологическое присоединение к электросетям.

Введение в эксплуатацию всех коммуникаций может обойтись в сумму от 10 до 40–50% от стоимости всего строительства

Во вторник на заседании правительства Москвы, на котором рассматривалась концепция городской программы по энергосбережению на 2009–2013 годы, Юрий Лужков сообщил, что все соответствующие документы по этому вопросу в ближайшее время должен подготовить его первый заместитель Юрий Росляк, курирующий эту сферу.

«Все считают плату за присоединение нормальным явлением, я считаю это возмутительным», – заявил на заседании мэр города.

По его мнению, «бешеные тарифы на присоединение останавливают инвестиционное развитие города». «Плату берут до того, как инвестиции начинают работать, – отметил Юрий Лужков. – Это недопустимо».

Плата за технологическое присоединение застройщиков к распределительным энергосетям, введенная в рамках соглашения между Федеральной службой по тарифам, РАО «ЕЭС России» и правительством Москвы, предусмотрена в Москве с октября 2006 года. Тариф для юридических лиц составляет 39,2 тыс. рублей для сетей среднего напряжения (6–20 кВт) и около 45 тыс. рублей для сетей низкого напряжения – менее 1 кВт.

Для физических лиц стоимость подключения для коммунально-бытовых нужд к мощностям не более 15 кВт составит 5,5 МРОТ. В целом по России плата за технологическое присоединение предусмотрена в 33 регионах.

Ранее расходы на строительство объектов энергетической инфраструктуры – прокладку кабельных линий, строительство трансформаторных и распределительных станций, питающих центров – несли компании-застройщики. Позже эти работы стали выполнять энергетические компании, а застройщики платить за присоединение.

Энергетики мотивируют введение такого тарифа тем, что для модернизации или расширения возможностей энергосистемы того или иного региона требуются значительные инвестиции. А застройщики отмечают, что введение платы за техприсоединение увеличивает стоимость и так не дешевого жилья.

Ранее Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обращались в правительство с просьбой в кратчайшие сроки решить проблему с платой за присоединение к электросетям строящегося жилья. Столичный мэр на совещании в феврале 2007 года по вопросу строительства жилья для военнослужащих отмечал, что плата за присоединение к энергосетям «увеличивает стоимость 1 кв. м жилья на 5 тыс. целковых», а губернатор Северной столицы заявляла, что сумма за присоединение, которую выставляет РАО «ЕЭС России», необоснованно высока.

Как рассказал генеральный директор строительной компании «Инквартстрой» Игорь Григорян, выставляемая застройщику смета по присоединению к сетям составляет порядка 1,5 тыс. долларов за 1 кВт мощности. Например, при строительстве дома на 250 квартир и потребности в электроэнергии, рассчитанной в объеме 12 кВт на квартиру (исходя из среднего набора используемых электроприборов), плата за присоединение составит около 4,5 млн долларов.

Причем эту сумму нужно проводить на начальном этапе строительства, до ввода здания в эксплуатацию. В итоге растет стоимость квартир.

А управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталия Тихоновская отмечает, что в структуре затрат на реализацию проекта подключение к электросетям является несущественной статьей расходов и такая практика не окажет заметного влияния на ценообразование московской недвижимости.

«При заключении сделки по приобретению мощностей, необходимых для объекта, основной проблемой становится их наличие, а не стоимость подключения», – говорит госпожа Тихоновская.

По оценке Игоря Григоряна, введение в эксплуатацию всех коммуникаций может обойтись в сумму от 10 до 40–50% от стоимости всего строительства в зависимости от обеспеченности района строительства общей инфраструктурой.

По его мнению, затраты на присоединение могут взять на себя субъекты Федерации или федеральные власти, которые должны готовить инфраструктуру для стимулирования строительства и развития территорий. Но в целом инициатива мэра «не решит проблему наличия мощностей, необходимых для нового строительства», заключает Наталия Тихоновская.

..............