Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 июня 2007, 16:39 • Экономика

Газпром претендует на EuRoPol Gaz

Газпром забирает у Польши газопровод

Газпром претендует на EuRoPol Gaz
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Газпром пытается обанкротить оператора польского участка газопровода Ямал – Европа EuRoPol Gaz, чтобы получить над ним контроль, заявляют польские чиновники. По их данным, российская корпорация сделала невозможным для оператора выплату Газпрому долга в 700 млн долларов. Теперь EuRoPol Gaz может оказаться на грани банкротства, а Газпром получит возможность претендовать на польскую долю в компании.

Газпром требует признать несостоятельным оператора польского участка газопровода Ямал – Европа EuRoPol Gaz, считают польские чиновники.

Действия Газпрома, по словам представителей властных структур Польши, направлены на получения контроля над трубопроводом

По их информации, российский монополист заблокировал возможность оператора выплатить долг Газпрому в 700 млн долларов и теперь инициирует процедуру банкротства EuRoPol Gaz.

Действия Газпрома, по словам представителей властных структур Польши, направлены на получения контроля над трубопроводом. Пресс-служба российской монополии не комментирует заявления польских партнеров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, у оператора польского участка газопровода Ямал – Европа два крупных акционера – Газпром (48%) и польский государственный газовый монополист PGNiG (48%). Еще 4% числятся на балансе фирмы Gas-Trading S.A. (российско-польское СП с миноритарной долей Газпрома).

Позиции основных акционеров EuRoPol Gaz расходятся по двум позициям. Газпром требует себе больше полномочий в управлении компанией, которую фактически контролирует PGNiG.

По договоренности между акционерами СП от 1993 года, представитель российской корпорации возглавляет наблюдательный совет, а ставленник PGNiG – правление компании.

При этом назначенец из Варшавы – исполнительный директор СП – обладает правом последнего слова при возникновении спорных вопросов между акционерами. Последнее условие не устраивает Газпром.

Второе разногласие связано с тарифной политикой компании. Российская корпорация считает тарифы EuRoPol Gaz завышенными. Задолженность EuRoPol Gaz уменьшается по мере сокращения капзатрат и погашения привлеченных займов. В итоге в структуре тарифа должны остаться только операционные расходы.

Однако польская сторона настаивает на том, что тариф должен обеспечивать норму доходности на акционерный капитал. Из-за этого Газпрому придется нести дополнительные затраты в пользу других акционеров EuRoPol Gaz.

Чтобы изменить тарифную политику польского оператора, Газпрому нужно установить над ним контроль, отмечают аналитики. «Газпром может осуществить задуманное несколькими путями», – констатирует Дмитрий Александров, аналитик Financial Bridge. Если для акционеров EuRoPol Gaz станет очевидным, что компанию ждет банкротство, то они могут переуступить часть акций российскому монополисту.

По данным эксперта, если признание несостоятельности польского оператора состоится, то его активы могут выставить на аукцион, где на них сможет претендовать Газпром. «Акции EuRoPol Gaz также могут передать Газпрому в качестве уплаты долга», – озвучивает третий вариант эксперт.

В RMG возможность перехода контроля над оператором корпорации считают маловероятным. «Отношения между Россией и Европой переживают не самые лучшие времена, – отмечает аналитик Константин Черепанов. – Европейские правительства боятся активной экспансии Газпрома на Запад».

Эксперт прогнозирует, что польское правительство «сделает все, чтобы не допустить российскую компанию к контролю над EuRoPol Gaz». «Об этом говорит даже тот факт, что в уставе оператора изначально было записано, что ставленник польской стороны обладает правом последнего слова», – говорит господин Черепанов.

..............