Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июня 2007, 17:03 • Экономика

Алишер Усманов приценился к Северстали

Усманов хочет купить Северсталь

Алишер Усманов приценился к Северстали
@ ИТАР-ТАСС

Алишер Усманов заинтересовался активами Алексея Мордашова. В Металлоинвесте утверждают, что ведут консультации на тему возможного слияния с Северсталью. Аналитики не верят в то, что компании Алишера Усманова и Алексея Мордашова объединятся. Северсталь опровергает информацию о консультациях с Алишером Усмановым.

Корпорация «Металлоинвест», подконтрольная предпринимателю Алишеру Усманову, ведет консультации на тему возможного слиянии с Северсталью.

Российские металлурги давно думают о консолидации. Алексей Мордашов рассчитывал стать ведущим игроком мирового рынка черных металлов

«Действительно, мы проводим совместные консультации», – заявил во вторник генеральный директор Металлоинвеста Максим Губиев. Капитализация Северстали превышает 13,5 млрд долларов.

В пресс-центре Металлоинвеста не смогли предоставить дополнительных комментариев по этому поводу. Но подчеркнули, что речь идет о консультациях, а не о переговорах. Пресс-служба Северстали также не комментирует перспективы возможной сделки. Но источник, близкий к корпорации Алексея Мордашова, уверяет, что Северсталь не обсуждает возможность слияния с компанией Алишера Усманова.

«Северсталь не ведет переговоров с корпорацией «Металлоинвест» о слиянии, – заявил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к компании. – Такого решения нет, и таких переговоров нет».

Российские металлурги давно думают о консолидации. Алексей Мордашов рассчитывал стать ведущим игроком мирового рынка черных металлов за счет слияния с люксембургским концерном Arcelor. Но сделка сорвалась. Arcelor предпочел предложение компании Mittal Steel.

В ноябре прошлого года Северсталь провела IPO, в рамках которого было размещено 9,1% уставного капитала компании из пакета господина Мордашова на 1,06 млрд долларов.

После этого участники рынка предполагали, что Северсталь может объединиться с «Евразом», акционером которого выступает предприниматель Роман Абрамович. Алексей Мордашов не исключал такой возможности.

Алишер Усманов тоже претендует на роль объединителя металлургии России и ближнего зарубежья. Корпорация господина Усманова обладает ресурсной базой.

Управляющей компании «Газметалл» принадлежит 75% акций ОАО «Лебединский ГОК» (головное предприятие железорудного дивизиона холдинга, также владеет ОАО «Михайловский ГОК») и ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (головное предприятие стального дивизиона, владеет ОАО «Уральская сталь»). В 2007 году холдинг Алишера Усманова планирует произвести 17 млн тонн товарного концентрата, 2 млн тонн товарной руды, 17 млн тонн окатышей, 2 млн тонн горячебрикетированного железа и 6 млн тонн товарного проката.

Металлоинвест собирался объединиться с Индустриальным союзом Донбасса. Но дальше деклараций дело пока не пошло.

Аналитики не верят в то, что компании Алишера Усманова и Алексея Мордашова сливаются. «В этом деле я бы больше доверял Северстали, – замечает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. – Это публичная компания. Вряд ли она будет рисковать репутацией». По мнению господина Коломыцына, «более логичным» было бы объединение активов Металлоинвеста и «Евраза».

Теоретически, слияние Северстали с корпорацией Алишера Усманова возможно. «Уральская сталь», входящая в холдинг господина Усманова, специализируется на плоском и длинном прокате. Северсталь производит в основном плоский прокат. «Синергия возможна, но такой вариант маловероятен», – резюмирует Дмитрий Коломыцын.

..............