Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
19 февраля 2007, 11:29 • Экономика

СНГ скрепят железом

Алишер Усманов объединяет бизнес с украинцами

СНГ скрепят железом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Стоимость компании, которая образуется после слияния «Металлоинвеста» и ИДС, может составить порядка 20 млрд долларов. Аналитики сомневаются в перспективах объединения. Ранее Алишер Усманов говорил о намерении создать международный горнорудный холдинг, но дальше слов дело в этом направлении не пошло.

«Мы находимся на стадии переговоров по широкому кругу вопросов по поиску путей более тесного взаимодействия», – передает пресс-служба «Металлоинвеста» заявление генерального директора ЗАО «Газметалл» Максима Басова. В собственности ЗАО находятся активы, которыми управляет «Металлоинвест».

Контрольный пакет объединенного холдинга будет принадлежать российским участникам сделки

В Индустриальном союзе Донбасса также не раскрывают содержание консультаций, которые проходят между российским и украинским промышленными холдингами. «Велись переговоры менеджмента по поводу производственных отношений двумя сторонами», – заявил «Интерфаксу» вице-президент управляющей компании ИСД «Индустриальная группа» Александр Пилипенко.

Топ-менеджер подчеркнул, что в вопросах слияния активов «менеджмент не компетентен, а сами акционеры по этому поводу решения не приняли».

Между тем осведомленный источник «Интерфакса» на металлургическом рынке утверждает, что основной предмет переговоров между крупнейшим совладельцем «Металлоинвеста» Алишером Усмановым и основными акционерами Индустриального союза Донбасса предпринимателем Сергеем Тарутой и секретарем Совета национальной безопасности Виталием Гайдуком – это именно слияние корпораций.

Ряд участников рынка считает, что объединение холдингов обеспечит синергетический эффект и ускорит развитие бизнеса «Металлоинвеста» и ИСД. Стоимость компании, которая образуется после слияния, может составить порядка 20 млрд долларов. Контрольный пакет объединенного холдинга будет принадлежать российским участникам сделки.

Корпорация господина Усманова обладает ресурсной базой. Управляющей компании «Газметалл» принадлежат 75% акций ОАО «Лебединский ГОК» (головное предприятие железорудного дивизиона холдинга, также владеет ОАО «Михайловский ГОК») и ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (головное предприятие стального дивизиона, владеет ОАО «Уральская сталь»).

В 2007 году холдинг Алишера Усманова планирует произвести 17 млн тонн товарного концентрата, 2 млн тонн товарной руды, 17 млн тонн окатышей, 2 млн тонн горячебрикетированного железа и 6 млн тонн товарного проката.

Также в «Газметалле» консолидированы машиностроительные активы «Металлоинвеста» – ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», которое войдет в создаваемый «Металлоинвестом» на паритетной основе с ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» машиностроительный холдинг ЗАО «Российская машиностроительная корпорация «Уралмаш».

Индустриальный союз Донбасса объединяет более 40 разнопрофильных промышленных компаний на Украине и в других странах. Ядро холдинга составляют предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения. ИСД также выступает крупным трейдером на рынке металлопродукции и связанных видов сырья, таких как уголь, кокс и природный газ.

В промышленную группу Сергея Таруты и Виталия Гайдука входят Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, а также металлургический комбинат Dunaferr в Венгрии и польская компания Huta Stali Czestochowa.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Олма» Владимир Детенич сомневается в перспективах объединения «Металлоинвеста» с ИДС. «Ранее Алишер Усманов говорил о намерении создать международный горнорудный холдинг, – напоминает эксперт. – Но дальше слов дело в этом направлении не пошло. На Украине хватает собственной руды. Для Индустриального союза Донбасса было бы лучше найти союзника в своей стране».

..............