Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 мая 2007, 20:49 • Экономика

Минфин не согласился страховать ракеты

Минфин не согласился страховать ракеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Минфин предложил правительству черновой вариант стратегии развития страхового рынка. Министерство собирается совершенствовать основной закон о страховании, устранить путаницу в законопроектах, разработать меры по укреплению финансового положения страховщиков и единую систему страховых выплат.

Правительство определилось со стратегией развития страхования на 2008–2012 годы. На заседании правительства в четверг министры одобрили предложения Минфина о развитии сектора на ближайшие четыре года.

Страховщики хотят развиваться, чтобы достичь западного уровня – когда страхуются абсолютно все риски

С докладом выступал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Он рассказал, что стратегия предусматривает ряд мер, направленных на совершенствование законодательства, в частности основного закона о страховании и нормативных правовых актов, которые касаются страховщиков.

Кроме того, планируется подготовка нормативных актов, направленных на повышение финансовой устойчивости участников рынка.

Сергей Шаталов сказал, что стратегия поможет устранить путаницу в законодательстве – сейчас действуют десятки законодательных актов, которые частично пересекаются. Кроме того, в ней будет разработана единая система по страховым выплатам.

Члены правительства, слушавшие доклад, выступили со своими замечаниями. Например, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов предложил включить в тариф ОСАГО дополнительные квоты, которые позволят направить полученные средства на затраты по снижению дорожного травматизма и обслуживание пострадавших.

Сергей Шаталов не согласился. Он объяснил это тем, что таким образом министерство Михаила Зурабова пытается решить собственные проблемы, которые к страховому рынку отношения не имеют.

Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил включить в стратегию подготовку законопроекты по страхованию авиационного транспорта. Он сказал, что увеличения страхового возмещения для пассажиров до 2 млн рублей недостаточно и необходимо проработать вопросы страхования аэронавигационных служб, грузов, а также норм страхования от террористических рисков на самолетах, рисков от задержки или неподачи рейсов и страхование испытаний ракетной техники.

Министр финансов Алексей Кудрин с предложением по страхованию ракет не согласился. По его словам, это только увеличит нагрузку на бюджет.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев говорил о страховании урожая. Он сказал, что сейчас этим занимается 71 организация, а надо оставить 3–4 крупных структурированных компании с развитой системой офисов.

На это Сергей Шаталов ответил, что развитие страхования в сельском хозяйстве проходит достаточно динамично, а вопросы, связанные с этим направлением, связаны скорее с бюджетом, а не с рынком страхования в целом.

А председатель правительства Михаил Фрадков напомнил, что надо опасаться иностранцев. Он подчеркнул, что видит возможность угрозы поглощения российского страхового бизнеса иностранными компаниями после снятия ограничений на их деятельность в России в рамках процесса присоединения России к ВТО.

Премьер-министр предупредил, что к конкуренции будут готовы 3–5 российских компаний, и если российские страховщики не подготовятся, то «прохлопают все».

Президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль подчеркнул, что Минфин обозначил только общие черты, а основной план мер по развитию рынка страхования еще предстоит разработать. «Мы обсуждали с министерством возможные варианты, они есть в черновом виде», – говорит он.

«Страховщики хотят развиваться. Развиваться в таком направлении, чтобы достичь западного уровня – когда страхуются абсолютно все риски», – объяснил Александр Коваль позицию сообщества.

..............