Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 февраля 2007, 12:00 • Экономика

Александр Ничипорук уходит из АЛРОСА

Президент госкорпорации АЛРОСА подал в отставку

Александр Ничипорук уходит из АЛРОСА
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Президент АЛРОСА Александр Ничипорук уходит из алмазодобывающей корпорации. В АЛРОСА говорят, что у чиновников нет претензий к господину Ничипоруку, а решение об уходе в отставку топ-менеджер принимал самостоятельно. Новым президентом госкомпании может стать генеральный директор инвестиционной группы «АЛРОСА» Сергей Выборнов. Инвесторы считают, что кадровые перестановки в руководстве АЛРОСА связаны с подготовкой госкорпорации к поглощению Норникеля.

Представитель алмазодобывающей корпорации «АЛРОСА» рассказал «Интерфаксу», что Александр Ничипорук принял решение уйти с поста президента госконцерна «в связи с выполнением задач, поставленных перед ним акционерами».

Объемы реализации основной продукции АЛРОСА впервые превысили 3 млрд долларов, по итогам 2005 и 2006 годов была получена рекордная чистая прибыль

«Это в первую очередь эффективная работа компании по выполнению поручения президента России от 8 апреля 2001 года о защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе, включая выкуп существенного пакета акций у миноритарных акционеров.

В результате в конце 2006 года было заключено мировое соглашение между Россией и Республикой Якутия, окончательно урегулировавшее имущественный спор между ними, разработан механизм компенсации выпадающих доходов бюджета республики», – объяснил мотивы Ничипорука представитель АЛРОСА.

По его словам, в период работы компании под руководством Ничипорука, «объемы реализации основной продукции АЛРОСА впервые превысили 3 млрд долларов, по итогам 2005 и 2006 годов была получена рекордная чистая прибыль, возросли дивидендные выплаты акционерам».

Александр Ничипорук занимал пост президента АЛРОСА с декабря 2004 года. Карьера топ-менеджера начиналась в научно-исследовательском институте. После окончания Московского финансового института по специальности «международные экономические отношения» господин Ничипорук поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Стал кандидатом экономических наук в 1983 году и в течение 10 лет работал на различных должностях в ИМЭиМО.

В 1994 году Александр Ничипорук стал советником министра финансов и перешел на работу в Банк развития предпринимательства. С 10 ноября 2003 года он курировал вопросы финансовой деятельности корпорации «АЛРОСА» в должности вице-президента. Через год был назначен президентом концерна, занимающего 25% мирового рынка алмазов.

Одной из основных задач Александра Ничипорука на посту президента АЛРОСА была подготовка предприятия к переводу в федеральную собственность. На официальном сайте корпорации указано, что сейчас Росимуществу принадлежит 37% акций АЛРОСА. Но государство при посредничестве ВТБ работает над сбором контрольного пакета.

По неофициальной информации, проект федерализации АЛРОСА первоначально встретил противодействие якутских чиновников (региональное Минимущество и 8 якутских улусов владеют 40% акций АЛРОСА). Но конфликт интересов не вышел на поверхность. По мнению экспертов, о том, что вопросы федерализации АЛРОСА окончательно решены, говорит недавнее переутверждение Вячеслава Штырова на посту президента Якутии.

Новым президентом АК «АЛРОСА» после ухода с этой должности Александра Ничипорука может стать генеральный директор инвестиционной группы «АЛРОСА» Сергей Выборнов. ИГ управляет проектом освоения месторождения алмазов имени Ломоносова в Архангельской области и имеет опыт сотрудничества с «Норильским никелем». Ранее инвестиционной группе принадлежали три золотодобывающих актива в Якутии, которые затем были проданы ОАО «Полюс Золото» – «дочке» ГМК «Норильский никель».

Инвесторы считают, что кадровые перестановки в руководстве АЛРОСА связаны с подготовкой госкорпорации к поглощению Норникеля. Но в алмазодобывающем концерне не подтверждают данную информацию. На уходящей неделе вице-президент АЛРОСА Сергей Улин сказал газете ВЗГЛЯД, что не знает о переговорах по приобретению Норникеля.

..............