Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2007, 18:27 • Экономика

Strabag размывается

Strabag привлечет деньги для проектов в России

Strabag размывается
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Австрийская строительная компания Strabag намерена привлечь в результате размещения сумму до 1,35 млрд евро. Большую часть денег компания собирается потратить на укрепление позиций на российском рынке, растущем в 4 раза быстрее, чем рынок остальной Восточной Европы. В частности, большие инвестиции пойдут на строительство объектов в Сочи.

В понедельник австрийская строительная компания Strabag объявила о размещении 28,2 млн акций по цене 42–48 евро. Объем размещения составит от 1,184 млрд до 1,354 млрд евро.

Россия через пару лет станет крупнейшим рынком для компании

Окончательная цена размещения станет известна 19 октября. На эту дату намечено начало торгов на Венской фондовой бирже. Организаторами IPO выступают Deutsche Bank, Goldman Sachs и Raiffeisen Centrobank, сообщает Bloomberg.

Ранее Strabag планировал размещение в апреле, однако в связи со сделкой по приобретению Олегом Дерипаской 30%-ной доли в компании IPO было отложено.

Глава Strabag Ханс Петер Хазельштайнер сообщил об отказе от IPO за день до того, как акции должны были быть выставлены на продажу, и одновременно заявил о сделке с Дерипаской. Сумма сделки составила 1,6 млрд долларов.

В рамках IPO будет размещено около 16 млн акций новой эмиссии и 11,2 млн существующих акций, принадлежащих семье Хазельштайнер. Две трети от вырученных денег компания потратит на международные проекты, остальная часть поступит акционерам.

В ходе размещения доли основных акционеров будут пропорционально снижены. У Дерипаски останется 25% плюс одна акция, такой же пакет останется и у второго крупного акционера – компании Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG. Что касается третьего крупного владельца – Петера Хазельштайнера, – то его доля снизится до 25% минус трех акций. Тем не менее он останется руководить компанией в соответствии с договорами с другими мажоритарными акционерами.

«Мы ожидали, что наша доля в Strabag будет пропорционально размыта», – сообщил представитель «Базэла», отказавшись от более подробного комментария.

Как рассказал Петер Хазельштайнер, в дальнейшем общее количество торгующихся акций может повыситься до 49%. И тогда доли основных акционеров снизятся примерно до 17%.

Диапазон цены оказался немного ниже заявленного аналитиками банков-организаторов на прошлой неделе – 44–51 евро за акцию, поскольку управляющие активами сочли цену завышенной.

По мнению Михаила Ганелина из «Тройка Диалог», размещение Strabag должно быть удачным. «Размещение в указанном диапазоне нормально и вполне привлекательно», – говорит эксперт.

Чистая прибыль Strabag в прошлом году составила 191 млн евро. Оборот увеличился на 36% – до 9,43 млрд евро. Около 45% продаж Strabag дают заказы на строительство дорог.

IPO Strabag может стать крупнейшим в истории Австрии. Ранее наиболее крупный объем размещения был у Raiffeisen International Bank – 1,27 млрд евро.

Strabag нужны средства на будущие проекты в России, и в частности строительство в Сочи – столице Олимпийских игр 2014 года. Как говорится в сообщении компании, Strabag планирует дальнейшее расширение деятельности на российском рынке.

Компания сосредоточит внимание на Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Сочи. «Россия через пару лет станет крупнейшим рынком для компании», – заявил Хазельштайнер.

Инвесторов, безусловно, привлекут планы Strabag на быстрорастущем российском строительном рынке. «Во всем мире компании, которые вовлечены в инфраструктурное строительство, и особенно в России, пользуются повышенным вниманием инвесторов», – отмечает Михаил Ганелин.

Перспективы дальнейшего развития Strabag считает очевидными и главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник. По его словам, если ранее австрийской компании не хватало средств, то после проведения IPO компания Strabag сможет сама организовывать строительство, а не выступать в роли подрядчика.

В то же время участие российского акционера будет весьма способствовать реализации планов Strabag, говорят аналитики.

..............