Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
31 января 2007, 18:11 • Экономика

«Ситроникс» снизил самооценку

«Ситроникс» оценили в 2,4 млрд долларов

«Ситроникс» снизил самооценку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Дочерняя компания АФК «Система» – «Ситроникс» установила цену размещения акций в ходе предстоящего IPO на российских и лондонской биржах. Корпорация надеется продать бумаги по 12–15 долларов за одну ADR. Если инвесторы согласятся на такие условия, капитализация компании составит 1,92–2,4 млрд долларов. Ранее «Ситроникс» рассчитывал на 2,5 млрд долларов. Аналитики находят последнюю оценку капитализации «Ситроникса» достаточно справедливой.

Официальная прогнозная стоимость одной обыкновенной акции крупнейшего российского производителя телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения при размещении варьируется в диапазоне от 0,24 до 0,3 доллара.

Одна GDR равна 50 акциям. Соответственно, капитализация компании оценивается на уровне 1,92–2,4 млрд долларов.

АФК «Система» планировала разместить в ходе IPO 20% акций «Ситроникса», капитализация компании при этом оценивалась на уровне 2,5 млрд долларов

Компания планирует привлечь сумму в 500–550 млн долларов, продав порядка 25% акций. В процессе IPO предполагается разместить как существующие, так и вновь выпущенные бумаги. Директор по связям с инвесторами «Ситроникса» Александр Борейко оценил перспективы размещения как блестящие. «Мы последовали рекомендациям банков – координаторов сделки», – уточнил господин Борейко. По его словам, объявленный диапазон оставляет возможность для роста стоимости акций. Концерн намерен разместить GDR на Лондонской фондовой бирже, обыкновенные акции будут торговаться на РТС и МФБ.

«Ситроникс» собирается потратить приблизительно 50% доходов от IPO для приобретений, включая увеличение своей доли в дочерних компаниях, 25% доходов – для выплаты задолженности и остающиеся 25% – в общекорпоративных целях, в том числе на развитие компании.

В роли глобальных координаторов и организаторов IPO выступают инвестбанки Credit Suisse, Goldman Sachs и ИК «Ренессанс Капитал». Также в качестве соуправляющего размещения выступил британский банк HSBC.

О намерении провести IPO компания объявила еще 9 января 2007 года. Ранее АФК «Система» планировала разместить в ходе IPO 20% акций «Ситроникса», капитализация компании при этом оценивалась на уровне 2,5 млрд долларов.

ОАО «Ситроникс» было создано в декабре 2002 года. Тогда компания называлась «Концерн «Научный центр». Основной акционер – АФК «Система». Компании Владимира Евтушенкова принадлежат 76,88% акций «Ситроникса», ООО «Ситроникс Менеджмент» – 11,72%, ЕБРР – 3,67%, президенту АФК «Система» Александру Гончаруку – 4,82%, руководителю бизнес-направления концерна «Микроэлектронные решения» Геннадию Красникову – 2,37%, другим акционерам – 0,54%.

В течение последних трех лет технологический концерн Владимира Евтушенкова активно скупал зарубежные активы – «Ситроникс» приобрел украинскую компанию «Квазар Микро», чешскую Strom Telecom и греческую Intracom Telecom.

Аналитики находят последнюю оценку капитализации «Ситроникса» достаточно справедливой. По словам Андрея Богданова из «Тройка Диалог», более ранняя оценка капитализации в 2,5 млрд долларов демонстрировала завышенные ожидания руководства «Системы».

Елена Баженова из МДМ-Банка считает, что реальная капитализация концерна составляет 1,9 млрд долларов. При этом при размещении эксперт прогнозирует оценку посередине диапазона – между 1,9 и 2,4 млрд долларов, ближе к 2 млрд долларов.

Андрей Богданов прогнозирует оценку на уровне 2–2,2 млрд долларов. По его словам, инвесторы сейчас склонны диверсифицировать инвестиции, перекладывая деньги из нефтяных в прочие высокодоходные активы. «Ситроникс» представляет новый сегмент, привлекательный для вложений, поэтому заинтересованные инвесторы могут посчитать, что компания заслуживает премии», – уверен эксперт.

..............