Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
26 июля 2006, 20:17 • Экономика

Алкоголь вернут по закону

Алкогольный кризис повлияет на законодательство

Алкоголь вернут по закону
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Партия «Единая Россия» намерена подготовить поправки в закон о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции. По словам координатора партии по взаимодействию с бизнес-сообществом и заместителя председателя Комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, эти меры необходимы для того, чтобы исправить кризисную ситуацию на рынке алкоголя в России.

Положение, в котором оказались отечественные производители и продавцы алкогольной продукции, а также импортеры, по-прежнему остается критическим. В связи с недоработками по внедрению Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) с начала 2006 года алкогольный рынок в России находится в стагнации.

С начала года было выдано 116 тыс. спецмарок нового образца, в то время как, по оценкам экспертов, перемаркировку должны пройти 50 млн. бутылок

Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2006 года, а запрет на реализацию алкогольной продукции со старыми акцизными марками действует с 1 июля текущего года.

Как отметил Владимир Груздев, из-за недоработок системы пострадали все стороны, которые затрагивало ее внедрение: госбюджет, бизнесмены и потребители. И она по-прежнему работает со сбоями и не справляется с нагрузкой. По словам председателя подкомитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Петра Каныгина, с начала года было выдано 116 тыс. спецмарок нового образца, в то время как, по оценкам экспертов, перемаркировку должны пройти 50 млн. бутылок, в том числе импортный элитный алкоголь.

На рынке уже зафиксировано подорожание алкогольной продукции, а прогнозируемый рост цен импортного алкоголя, по оценке Союза участников алкогольного рынка, может составить 50–100%.

Как заметил сегодня на пресс-конференции Владимир Груздев, убытки, которые несут производители и продавцы из-за простоя, будут компенсированы за счет потребителя. И чем дольше ЕГАИС не будет работать на полную мощность, тем выше будут подниматься цены на алкоголь. Сейчас налоговики вручную заносят данные в систему. Но это не выход из проблемы – из-за человеческого фактора немалая часть кодов на алкогольную продукцию попросту была утеряна.

Владимир Груздев сообщил, что вчера на заседании президиума генсовета «Единой России» обсуждался вопрос о мерах по преодолению кризисной ситуации на алкогольном рынке. В ходе дискуссии было высказано предложение ввести переходный период на 12 месяцев, во время которого будет разрешено хождение и старых, и новых марок. Однако это требует внесения изменений в законодательство.

«Президиум вчера поручил мне до 2 августа, когда состоится следующее заседание президиума, подготовить более детальную информацию и вместе с вице-премьером Александром Жуковым рассмотреть какие-то меры, – объяснил Груздев. – В случае если они не будут приняты, мы будем 2 августа уже на политическом уровне выносить предложения от партии. Если и этого будет недостаточно, мы будем выходить с предложением о внесении изменений в закон, может быть, о введении в закон прямой нормы».

До 2 августа планируется наблюдать, как ЕГАИС справляется с нагрузкой. При этом Владимир Груздев сообщил, что сомневается в возможностях системы, поскольку ей придется обрабатывать 500 тыс. документов ежедневно.

Больше всего страдают импортеры – алкогольная продукция зарубежного производства появится в магазинах не раньше чем через 50–60 дней после начала работы ЕГАИС. Как сказал Груздев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, на данный момент импортеры могут реализовывать только 15–20 наименований продукции из всего ассортимента.

Между тем, даже если будет принято решение о внесении поправок в законодательство, Госдума начнет работу только 7 сентября. Пока поправки пройдут чтения, будут утверждены Советом Федерации и подписаны президентом, пройдет много времени.

..............