Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
13 июля 2006, 19:21 • Экономика

МТС посчитала копейки

МТС вводит дополнительную плату

МТС посчитала копейки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Абоненты нескольких тарифных планов МТС будут дополнительно платить по 35-50 копеек в зависимости от региона. Операторы вынуждены менять тарифные планы после отмены платы за входящие звонки. За счет платы за соединение сотовые компании рассчитывают компенсировать возможные убытки. В МТС говорят, что расходы абонентов в связи с изменением ряда тарифов не вырастут.

«Расходы сократились после отмены платы за входящие звонки и даже после введения платы за соединение будут ниже, чем раньше, - пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. - Эта плата будет вводиться на разных тарифных планах, в том числе и на архивных (тех, подключение абонентов к которым уже не осуществляется. - Ред.). Многие люди подключились к ним несколько лет назад и платили серьезную плату за входящие звонки. Теперь они экономят».

Плата будет взиматься с абонентов после трех секунд соединения

В компании уверяют, что благодаря новым тарифам и услугам МТС звонить с мобильного на мобильный телефон в ряде регионов в сети МТС стало дешевле, чем использовать для связи с абонентом городской стационарный телефон.

«Введение платы за соединение в ряде тарифов МТС на уровне от 35 до 50 копеек в зависимости от региона и тарифного плана в сочетании с новаторскими для рынка маркетинговыми предложениями позволяет нам предложить выгодные финансовые условия и сохранить сбалансированность интересов клиентов и акционеров», - утверждают в МТС.

Плата будет взиматься с абонентов после трех секунд соединения, поскольку, согласно существующему законодательству, первые три секунды соединения осуществляются бесплатно. В основном за соединение будут платить абоненты, пользующиеся предоплаченными (pre-paid) тарифами, типа семейства «Джинс». Доля абонентов, использующих предоплаченные тарифы, составляет около 80% общей абонентской базы МТС в России. Дату введения платы за соединение в МТС пока не определили. «Пока мы сделали только заявление о намерениях и не можем назвать точную дату. Уведомим абонентов за 10 дней до вступления в силу этого решения», - говорит Кирилл Алявдин.

На прошлой неделе об аналогичных мерах сообщил другой мобильный оператор – «Вымпелком». Плату за соединение на старых тарифных планах также планирует ввести и «Мегафон», третий по числу абонентов сотовый оператор в России. Между тем эти две компании пока не называют ни размер, ни сроки введения платы.

«Маркетологи компании проводят работу по всем тарифам, которые у нас есть. Необходимо оценить их рентабельность, все будет решаться в зависимости от конкретного тарифа. Поэтому сейчас трудно сказать, когда и какие изменения будут внесены, работа продолжается. Но коррективы будут внесены – как в архивные, так и в действующие тарифы», - сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева.

Президент ОАО «МТС» Леонид Меламед
Президент ОАО «МТС» Леонид Меламед

По словам пресс-секретаря, рассматриваются варианты повышения платы за исходящие звонки, не исключено введение платы за соединение.

В «Вымпелкоме» тоже пока работают над изменением тарифов. «Выбрана методика - это введение платы за соединение. Когда и в каком размере будет введена плата, мы объявим до конца июля. Введение платы за соединение будет касаться старых долларовых тарифов, но с вероятностью на 99% не коснется безлимитных и корпоративных тарифов. На рублевые тарифы, введенные в июне, плата за соединение не распространяется», - сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Вымпелкома».

Операторы вводят плату за соединение для того, чтобы частично компенсировать потери, связанные с введением в России с 1 июля принципа «платит звонящий» (Calling Party Pays, CPP). С начала июля в России вступили в силу изменения в Федеральный закон «О связи», которые отменяют плату за входящие звонки на мобильные телефоны. При этом межоператорский тариф, который фиксированные операторы платят сотовым за минуту соединения, составляет 0,95 рубля (0,035 доллара). По оценкам сотовых операторов, экономически обоснованная стоимость минуты разговора составляет 1,35 рубля (0,05 доллара).

«Компании стремятся компенсировать потери от отмены платы за входящие звонки. Это естественно, правда, под этим соусом могут подорожать услуги сотовой связи в целом. То есть операторы не ограничатся компенсацией потерь», - опасается аналитик компании «Атон» Надежда Голубева.

По ее словам, участники рынка пока не могут точно подсчитать, сколько именно они потеряют из-за отмены платы за входящие звонки. «По первому месяцу трудно будет судить. Пока абоненты еще не привыкли к новой ситуации», - говорит госпожа Голубева.

По прогнозам аналитика, в случае если компании не стали бы применять никаких компенсационных мер, их доходы в связи с отменой платы за входящие звонки упали бы на 5-7%.

Надежда Голубева считает, что после введения платы за соединение общие расходы абонентов на сотовую связь вырастут на 5-10%. Примерно на столько же, по предварительным расчетам, вырастут и расходы абонентов фиксированной связи в связи введением принципа «платит звонящий».

..............