Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 июня 2006, 17:46 • Экономика

ЛУКОЙЛ собрался в Британию

ЛУКОЙЛ может купить завод в пригороде Лондона

ЛУКОЙЛ собрался в Британию
@ www.corytonrefinery.co.uk

Tекст: Эльдар Бадырханов

По мнению аналитиков, стоимость британского НПЗ может составить 2-2,5 млрд. долларов. Сейчас ЛУКОЙЛ разрабатывает программу стратегического развития на период до 2017 года. Состояние ресурсной базы компании позволяет прогнозировать, что в предстоящем десятилетии добыча углеводородов будет расти не менее чем на 7% в год, утверждает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Британский энергетический рынок привлекает крупные российские компании. Вслед за Газпромом в Великобританию собрался ЛУКОЙЛ. «Мы будем рассматривать возможность покупки завода», – сказал в среду президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Британский мазут

Завод достаточно старый, построен давно, правда, это не говорит о состоянии оборудования, оно может быть достаточно современным

Британская компания BP приняла решение продать нефтеперерабатывающий завод Coryton в Великобритании мощностью 172 тыс. баррелей нефти в сутки (около 8,6 млн. тонн в год). НПЗ был запущен в 1953 году, расположен в 30 милях от Лондона. На предприятии производят бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, сжиженный газ, мазут и битумы. Вместе с Coryton корпорация BP продает смежный с заводом распределительный терминал и бизнес по производству асфальта и битума, который интегрирован с НПЗ.

Во вторник менеджеры BP рассказали, что компания начала переговоры «с множеством потенциальных покупателей». Более детальное обсуждение параметров возможной сделки начнется через несколько месяцев. «Поскольку нефтеперерабатывающий завод продается как функционирующее предприятие, там вряд ли следует ожидать существенного сокращения рабочих мест», – говорят в BP.

«Coryton отличается удобным географическим положением, завод приносит прибыль и обладает превосходным потенциалом развития, который представляет привлекательную инвестиционную возможность для потенциальных покупателей», – рекламирует британский актив директор по переработке и маркетингу BP Джон Манзони.

«Мы будем требовать, чтобы покупатель обеспечил долгосрочное соглашение о поставке сырья и продолжил использование распределительного терминала», – установил условия господин Манзони.

Эксперты воздерживаются от точных оценок британского НПЗ. «Цена сделки в данном случае понятие растяжимое. Завод достаточно старый, построен давно, правда, это не говорит о состоянии оборудования, оно может быть достаточно современным. Трудно оценивать, в Европе не так много продается НПЗ, но если сравнивать с последними сделками, например, с продажей Mazeikiu Nafta польской Orlen или покупкой компанией MOL заводов в Хорватии в 2003 году, – можно теоретически предположить, что стоимость британского завода составляет 2-2,5 млрд. долларов», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.

Стратегия роста

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото ИТАР-ТАСС)
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото ИТАР-ТАСС)

Зарубежная экспансия ЛУКОЙЛа не ограничится британским тендером. Вагит Алекперов в среду в Москве, выступая на годовом собрании акционеров компании, пообещал, что компания войдет в число мировых лидеров рынка. «За последние годы ЛУКОЙЛ совершил качественный рывок в развитии. По основным показателям деятельности мы приблизились к группе ведущих нефтегазовых компаний мира. Думаю, нам вполне по силам войти в семерку лидеров по уровню капитализации», – сказал он.

В целом Алекперов подчеркнул, что ЛУКОЙЛ рассматривает все продающиеся нефтеперерабатывающие активы, особенно в Европе. «Я считаю, мы должны интегрироваться, потому что у нас очень большие объемы нефти», – добавил глава компании.

«Но в первую очередь нас интересует завод в Роттердаме, который продает кувейтская компания (Kuwait Petroleum Europoort B.V.)», – подчеркнул Алекперов.

При этом президент компании сообщил, что ЛУКОЙЛ прошел первый тур в тендере и подал заявку на участие во втором туре, результаты которого ожидаются 12 июля.

Речь идет о 100% акций Kuwait Petroleum Europoort B.V. (KPE), принадлежащей государственной кувейтской компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC) мощностью 4 млн. тонн в год. НПЗ расположен на территории Роттердамского порта. Завод производит не только топливо, но и сырье для нефтехимической промышленности.

Заводу принадлежит глубоководный терминал, который может принимать танкеры водоизмещением 300 тыс. тонн. KPE также арендует у портового управления крупный, но простаивающий участок земли, который привлекателен для субаренды.

Аналитики Банка Москвы полагают, что «исходя из последних сделок в отрасли, в частности, продажи литовского Mazeikiu Nafta польскому концерну PKN, можно предполагать, что KPC будет оценен не менее чем в 1,2 млрд. долларов, а учитывая значительное число претендентов, цена может вырасти до 1,5-1,6 млрд.». Kuwait Petroleum International сообщила о получении 15 предложений о покупке НПЗ.

«В любом случае, мы одобряем стратегию ЛУКОЙЛа, направленную на расширение мощностей по нефтепереработке – в среднесрочной перспективе компания хочет добиться паритета добывающих и перерабатывающих мощностей», – подчеркивают эксперты.

Сейчас ЛУКОЙЛ разрабатывает программу стратегического развития на период до 2017 года. Осенью ее планируется утвердить на совете директоров компании.

Состояние ресурсной базы ЛУКОЙЛа позволяет прогнозировать, что в предстоящем десятилетии добыча углеводородов будет расти не менее чем на 7% в год, утверждает Вагит Алекперов

«Компания, действительно, развивается неплохо, соглашается Валерий Нестеров. – Состояние дел в ней можно оценить положительно. По сравнению с зарубежными конкурентами ЛУКОЙЛ обладает значительными запасами нефти. Конечно, заявление о 7% роста добычи в год достаточно амбициозно. Однако у ЛУКОЙЛа есть все шансы при правильном руководстве стать одной из ведущих компаний, она активно развивает бизнес за рубежом, расширяет сеть АЗС».

..............