Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 июня 2006, 17:20 • Экономика

Доллар сотрут с подкорки

Институт мозга РАМН: Доллар сотрут с подкорки

Доллар сотрут с подкорки
@ GettyImages

Tекст: Дмиртрий Скворцов

Вытеснить доллар из сознания граждан России можно не раньше чем через пять лет. Государству лучше не акцентировать внимание на этой проблеме, а развивать экономику. О валютном зомбировании газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель группы экспериментальных исследований когнитивных процессов Института мозга РАМН Евгений Мухин.

- Евгений Иванович, образ доллара когда-нибудь перестанет преследовать гражданина России?

Уровень восприятия символа зависит от его силы и архетипичности, насколько он укоренен в глубинные структуры личности человека

- В данном случае все зависит от того социально-экономического окружения, в котором существует данный субъект.

- Запрет на упоминание долларов и евро в официальных заявлениях поможет?
- Я считаю это большой глупостью. На данный момент для этого нет соответствующей экономической базы. В ближайшие два-три года это нереально.

- Как изменить отношение людей к доллару и рублю?
- Для этого необходимо, чтобы в течение длительного срока постепенно улучшалась экономическая ситуация в стране. Безусловно, будет способствовать и введение вместо словесного обозначения рубля графического символа, и стабильное отношение к этому культурному образу – рублю – со стороны властей. Поможет этому и формирование патриотических целей стратегического характера. Вообще необходима политическая стабильность и эволюционное развитие.

- Графический символ необходим?
- Словесно-буквенное обозначение воспринимается на уровне абстрактно-логического аппарата, который формируется достаточно поздно, да и активизируется опосредованно. Графический же символ воспринимается первой сигнальной системой, на уровне подкорки, подсознания. Уровень восприятия символа зависит от его силы и архетипичности, насколько он укоренен в глубинные структуры личности человека.

- Доллар стал архетипом?
- Нет. Как я уже говорил, наиболее сильные образы – детские. В детстве человек имеет отношения больше с рублем, а всякая иностранная валюта – чужеродный образ, поэтому отношение к нему опосредованное и целиком зависит от обстоятельств жизни человека в позднем детстве и отрочестве, когда структура личности формируется окончательно.

- Имеет смысл замалчивать успехи доллара, вытеснять его из речи?
- Проблема в том, что замалчивание – это обратная сторона зомбирования. Фактически с помощью замалчивания можно ликвидировать неприятные последствия зомбирования, преодолеть их. Мозг самостоятельно разрушит насильно, внешне сформированные цепи, не подкрепляемые опытом. Тем более что, если впоследствии снова возникнет попытка зомбировать человека этим же образом, это будет сделать гораздо сложнее, так как в мозге останется след от предыдущего опыта зомбирования и подкорка уже будет сопротивляться такого рода внешним воздействиям.

- Как решить проблему?
- Необходимо развивать национальную экономику, но прежде необходимо определиться со стратегическими задачами этого развития. Пока таких задач не поставлено, можно сказать, что формирование в массовом сознании столь же значимого образа национальной валюты, какой сейчас имеется по отношению к доллару, просто нереально. Отношение к национальной валюте – столь же характерный признак развития или деградации нации в целом, как и отношение к армии. Если людям непонятно, куда их ведут, если нет четких понятных образов будущего, с которыми бы они связывали свою судьбу, будь то в политической или экономической сфере, никакие формальные обстоятельства не могут сформировать положительного отношения к образам национального флага или национальной валюте. Хотя, безусловно, здесь многое зависит от того социально-экономического положения, которое занимает человек в обществе.

В крупных городах постановление о запрете упоминания доллара у массового горожанина вызвало только смех
В крупных городах постановление о запрете упоминания доллара у массового горожанина вызвало только смех

- Образ доллара в провинции отличается от его восприятия в Москве?
- Безусловно, отличается. В городах с населением меньше полумиллиона человек царит традиционный уклад, и у них образ доллара вызывает только негативные ассоциации. Им вообще непонятна вся эта нынешняя возня вокруг образа иностранной валюты. С их точки зрения, это не то дело, которое должны делать парламентарии. Конечно, отношение к рублю у них тоже не позитивное, так как наша экономика переживает сейчас не лучшие времена. Это связано еще и с историей происхождения слова «рубль». Это слово происходит от слова «рубить». То есть рубль должен производить мощное действие, а не телепаться – ни богу свечка, ни черту кочерга. В крупных городах постановление о запрете упоминания доллара у массового горожанина вызвало только смех.

- Реально ли вообще произвести замещение в массовом сознании одного образа на другой?
- Массовое сознание не существует в отрыве от индивидуального сознания, впрочем, как и индивидуальное сознание не существует без массового. Однако верифицировать изменения в массовом сознании можно только по изменениям в индивидуальном сознании. При этом сложность целенаправленных изменений в нем зависит от того, как было сформировано данное сознание на раннем этапе своего формирования.

Дело в том, что детские образы – будь то положительные или отрицательные – практически не поддаются замещению, их можно лишь корректировать. В нашем случае уже выросло целое поколение, сформировавшееся на образе доллара. Наиболее сложным будет произвести замещение именно в этой группе общества. Конечно, если большая часть общества или внешние объективные социально-экономические обстоятельства будут вынуждать их произвести это замещение, то какая-то часть этой группы будет вынуждена адаптироваться. Но здесь все зависит от силы личности, от того, насколько ее сознание может абстрагироваться от собственных пристрастий и объективно оценить сложившуюся обстановку.

Однако и в сознании наиболее активно сопротивляющихся замещению членов этой группы могут произойти определенные изменения, если замещение будет происходить на уровне зомбирования. Фактически одна из форм зомбирования – постоянное, изо дня в день, упоминание некоторого образа в том или ином контексте: через достаточно короткое время он наполнится и в сознании этих представителей определенной значимостью. Другое дело, что они могут испытывать к нему негативные эмоции. Но проблема в том, что в данном случае мозг начинает работать уже независимо от сознания. Мозг зомбируется на уровне подсознания. И здесь начинается борьба между сознанием и интеллектом. Кто одержит победу, подчеркну еще раз, зависит от силы личности. И победа сознания в данном случае возможна только потому, что мозг человека воспринимает внешние сигналы одновременно и на уровне коры, и на уровне подкорки.

- Если все те условия, о которых вы говорили, будут выполнены, в какие сроки можно ожидать замещения доллара рублем в головах граждан России?
- При оптимистичном стечении обстоятельств это произойдет не раньше чем через 5-7 лет. Но пока социально-экономические условия подсказывают совершенно другой сценарий. Я думаю, что реалистичным будет срок 10-15 лет.

- Почему так долго?
- Слишком активную позицию заняли власти. Наиболее адекватным было бы поведение, которое бы настраивало людей исподволь. Лучше, чтобы они вообще ничего не знали о законе, запрещающем упоминать иностранные валюты. Теперь же это вызовет брожение в массовом сознании и, как следствие, эффект сопротивления. Человек всегда стремится к самостоятельным решениям. А когда ему внушают что-то извне и еще предупреждают об этом, никакого позитива это не вызывает.

..............