Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2006, 21:10 • Экономика

Биржа закрылась раньше срока

ММВБ не выдержала темпов снижения фондового рынка

Биржа закрылась раньше срока
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Темпы обвала российского фондового рынка достигли небывалых значений. В начале третьей недели снижения рынок акций снизился за один день настолько, что ММВБ была вынуждена закрыться на час раньше. Аналитики отмечают, что вслед за таким событием должна наступить коррекция, однако насколько долго ее удастся удержать, зависит от аккуратности игры «быков».

Третья неделя снижения российского рынка акций началась с резкого обвала индекса, а ликвидных бумаг – от 5% до 11,5%. По словам участников рынка, падение рынка сегодня усугубилось из-за большого объема вынужденных продаж на фоне не улучшившейся конъюнктуры мировых фондовых и сырьевых рынков.

В связи с предстоящим IPO Роснефти государству просто необходимо вытянуть рынок вверх, ведь цена вопроса – 10 млрд. долларов

Индекс РТС к 18.00 по московскому времени упал на 7,76% до 1337,23, индекс ММВБ по торгам акциями – на 7,72% до 1168,52. Объем торгов на классическом рынке РТС составил 136,5 млн. долларов, на биржевом рынке РТС – 441,5 млн. долларов, на ММВБ – 53,3 млрд. рублей.

В итоге к 18.30 по московскому времени на фондовой бирже ММВБ в связи с падением индекса ММВБ более чем на 8,5% торги акциями были приостановлены на один час. Можно сказать, что фактически биржа закрылась на полтора часа раньше.

Аналитики неоднозначно отнеслись к этому событию. С точки зрения аналитика инвестиционной компании «Проспект» Олега Сальманова, закрытие имело лишь технический характер и особого эффекта на рынок не произвело. Однако, по мнению начальника финансовой группы «Церих» Николая Подлевских, приостановка торгов произвела на участников рынка очень негативное впечатление.

«Вполне можно было бы еще поиграть на эффекте от этого падения, тем более что рынок начал некоторую внутридневную коррекцию и вполне мог бы закрыться с меньшими потерями, чем это произошло, – рассказал Подлевских газете ВЗГЛЯД. – В итоге этот неприятный осадок сохранится еще в течение нескольких месяцев».

В то же время участники рынка сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе падение должно остановиться. «Рынок отскочит, так как он очень сильно «перепродан», – заявил Тимур Насардинов из инвестиционной компании «Тройка Диалог», отметив, что большие продажи исчерпали себя. – Агрессивные западные хедж-фонды сейчас подбирают позиции».

Трейдер Альфа-Банка Константин Шапшаров также отметил уже появившуюся поддержку в отдельных бумагах, в частности в Газпроме, который к настоящему моменту упал на 30% от не так давно установленных исторических максимумов. К 18.00 по московскому времени цена сделок с акциями Газпрома упала на 11,41% до 242 рублей, ГМК «Норильский никель» – на 8,74% до 2,9898 тыс. рублей, ЛУКОЙЛа – на 6,08% до 1,93 тыс. рублей.

«Очевидно, что игра на повышение, которая началась год назад, сломлена, – заявил Шапшаров. – Теперь стоит надеяться на восстановление уровней лишь где-то в III-IV квартале. А пока думаю, что 25-30% падения – это хороший повод, чтобы постоять и одуматься», – сказал он, отметив, что последней надеждой рынка в ближайшее время остается игра вокруг расширения веса Газпрома в индексах MSCI.

Однако, по мнению Олега Сальманова, последние низкие падения исчерпали себя в краткосрочной перспективе, и в ближайшие дни, «может быть, даже завтра, начнется коррекция вверх».

«Она вполне может вернуть уровень индекса РТС до уровня 1430, – сообщил Сальманов газете ВЗГЛЯД. – Все будет зависеть от ситуации на других развивающихся рынках. Обстоятельства вполне могут сложиться так, что коррекция будет еще более сильной. Однако дно все же не достигнуто, и после этой коррекции вверх наступит новая коррекция вниз», – уверен аналитик.

Но Николай Подлевских отмечает, что в связи с предстоящим IPO Роснефти государству просто необходимо вытянуть рынок вверх, ведь цена вопроса – 10 млрд. долларов.

«Хотя и здесь нельзя переусердствовать. Если государственные структуры начнут очень активно тянуть рынок вверх (более 50% прироста) после готовой начаться буквально завтра естественной коррекции вверх (25-38% от падения), в игру могут вступить международные игроки, у которых сил явно больше, и они переиграют российских «быков». Поэтому последним нужно быть очень аккуратными», – подчеркнул эксперт.

..............