Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 апреля 2006, 10:25 • Экономика

РТС не упадет

Обвала на рынке не будет

РТС не упадет

Tекст: Иван Киселев

Фондовые рынки России и стран Восточной Европы остаются крайне привлекательными для международного капитала. Колебания основных индексов и активизация продаж не должны пугать игроков фондового рынка. Международные инвесторы пока не видят угроз для российской экономики.

Снижение котировок – это рядовая коррекция, которая не стоит «чрезмерных переживаний», – подводится итог в исследовании международного инвестиционного фонда Baring Asset Management, входящего в структуру транснациональной финансовой группы MassMutual.

Потенциал российского рынка эксперты Baring оценивают более высоко, чем другие развивающиеся рынки

«После ралли на рынках в последние три года закономерно ожидать фиксации прибыли на определенном уровне, – не беспокоится Гадир Абу-Лейл Купер из инвестиционного отдела подразделения Baring по Восточной Европе. – Но, на наш взгляд, существуют фундаментальные факторы, поддерживающие фондовые рынки в данном регионе. И мы уверены, что довольно высокая волатильность лишь дает инвесторам возможность увеличить активность на этих рынках».

По мнению экспертов Baring Asset Management, в последнее время на рынки России и Восточной Европы оказывали влияние три основных внешних фактора. Это технические продажи сырьевых фьючерсов со стороны инвестиционных фондов в начале марта, неопределенность дальнейшей политики Федеральной резервной системы США в отношении ставки рефинансирования и изменение монетарной политики Банка Японии.

«Но ни один из этих факторов не будет оказывать на фондовые рынки Восточной Европы и России негативного влияния в долгосрочной перспективе», – говорится в исследовании Baring Asset Management.

«Мы уверены, что стоимость сырья останется высокой. Объемы поставок ограничены, а спрос со стороны Китая стремительно растет. Американский рынок уже начал готовиться к более жесткой финансовой политике властей, чем мы ожидали ранее. Так что на этом направлении никаких неприятных сюрпризов ждать не стоит. Центробанк Японии, вероятно, поднимет ставки по краткосрочным заимствованиям, но для России и Восточной Европы это не будет иметь принципиального значения», – отмечает Гадир Абу-Лейл Купер.

Динамика мировых рынков сырья подтверждает прогнозы экспертов. Цены на медь во вторник выросли на 5% до нового рекорда на активной скупке металла фондами. На Лондонской бирже металлов за тонну меди дают 6450/6500 долларов. Цены на нефть ежедневно обновляют максимумы. Майские фьючерсные контракты на поставку нефти сорта Light подорожали до 70,6 доллара за баррель. Июньские контракты торгуются на уровне 72,08 доллара за баррель. В Лондоне нефть сорта Brent выросла в цене на 89 центов до 71,46 доллара за баррель.

Потенциал российского рынка эксперты Baring оценивают более высоко, чем другие развивающиеся рынки. Котировки отечественных бумаг держатся на высоком уровне благодаря высоким ценам на нефть и другие виды сырья, а также большому количеству денег в экономике. Принципиальным событием для российского фондового рынка международные инвесторы называют либерализацию рынка акций Газпрома, которая «привлечет в Россию новых инвесторов».

Главным риском при работе с российскими ценными бумагами международные эксперты считают полную зависимость экономики от цен на нефть. «Но сейчас компания не видит угроз для российской экономики», – говорится в исследовании международных инвесторов.

..............