Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 марта 2006, 16:09 • Экономика

Нефть поднимет акции

Рынок акций готов к росту

Нефть поднимет акции
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Очередной скачок цен на нефть и позитивные новости от российских компаний дают трейдерам возможность сыграть на повышение. Инвесторы позитивно оценивают масштабные планы Газпрома в Италии, планирующего купить долю в газораспределительных сетях страны, и верят в перспективы АвтоВАЗа.

Последний день торговой недели закрылся небольшим снижением индекса РТС – на 0,69% до 1420,25 пунктов. Общий объем торгов к вечеру пятницы превысил 520 млн долларов.

Но участники рынка уверены, что несмотря на снижение котировок в конце недели, фондовый рынок имеет потенциал роста.

Активизация спроса на российские акции со стороны зарубежных инвесторов всегда считается положительным сигналом

Активные продажи в РТС в конце недели спровоцировало сообщение инвестиционного банка Deutsche UFG о понижении в пять раз целевой цены привилегированных акций государственной монополии Транснефть. После появления этой информации на рынке, акции компании упали почти на 9%. Транснефть оказывала негативное влияние на рынок в течение всего торгового дня.

Несмотря на повышение стоимости нефти на мировых рынках в лидерах падения по итогам последних биржевых торгов оказались бумаги компании Татнефть. Инвесторов огорчил официальный прогноз компании, согласно которому оценка разведанных запасов компании сокращается на 2,7%. В будущем это приведет к снижению выручки. К концу торговой сессии акции Татнефти опустились более чем на 2%.

Некоторые участники рынка использовали тревожные новости о Транснефти для того, чтобы зафиксировать прибыль перед выходными. Но уже в начале следующей недели появятся основания для роста фондового рынка, уверены аналитики.

На американском рынке в пятницу вечером возобновился устойчивый спрос на акции российских компаний. На этом фоне бумаги Сургутнефтегаза, Сибнефти, ЛУКойла и Норникеля смогли завершить торговую сессию в РТС «в плюсе». Активизация спроса на российские акции со стороны зарубежных инвесторов всегда считается положительным сигналом.

В материалах инвестиционной компании Интерфинтрейд, подготовленных для инвесторов, говорится о возможности возобновления роста котировок. Эксперты не исключают, «роста акций российских эмитентов в первую торговую сессию следующей недели».

Лидерами роста станут акции нефтяных компаний, поддерживаемые повышением котировок нефтяных фьючерсов на фоне снижающихся запасов нефти в Америке, утверждают специалисты.

Фьючерсные контракты на нефть марки Light на последних торгах в Нью-йорке подорожали на $0,35 до $64,26 за баррель. А контракты на поставку нефти сорта Brent в Лондоне выросли в цене на $0,24 до $63,51 за баррель.

На следующей неделе игроки фондового рынка обратят внимание и на акции Газпрома. В пятницу российская газовая монополия провела переговоры с итальянской компанией Eni о сотрудничестве. По данным «РИА Новости», Газпром, в рамках расширения взаимодействия с Eni, планирует приобрести пакеты акций итальянских SRG, управляющей газораспределительными сетями, и EniPower.

«Стороны пока не подписали окончательных соглашений, но широкий спектр возможных совместных действий, а также договоренность о проведении следующей встречи в течении месяца, свидетельствует о том, что взаимодействие с крупной газовой компанией будет успешно развиваться», -- отмечают аналитики компании «Церих».

Перспективными аналитики «Цериха» считают и бумаги АвтоВАЗа, получившего поддержку со стороны государства после перехода под контроль Рособоронэкспорта.

«Оптимистов, верящих в процветании всего российского автопрома и данной компании в частности, видимо на рынке много. Сообщения о проведении переговоров по покупке бразильского Tritec Motors и о возможном начале строительства уже в следующем году нового сборочного завода позволили акциям компании вырасти почти на 10%», -- говорится в аналитической записке экспертов.

..............